Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

С заблокированного счета можно платить налоги

11 февраля 2013 18 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы не вовремя заплатили НДС. Инспекция выставила к счету решение о приостановлении операций по счетам, но инкассовое забыла. В итоге на приостановленную сумму 200 тыс. рублей банк не проводит операции. Причем наши платежки на долг по НДС в счет заблокированной суммы тоже не принимает. Прав ли банк?

С заблокированного счета можно платить налоги.  Банк не прав. Налоги, сборы и страховые взносы можно перечислить даже с заблокированного счета. Об этом прямо сказано в пункте 1 статьи 76 НК РФ. Подтверждают это и специалисты Минфина России (письма от 20.02.12 № 03-02-07/1-41, 01.08.11 № 03-02-07/1-270).

В типовой форме решения о блокировке счета также сказано, что решение касается всех операций по движению денег, за исключением платежей в бюджет (приказ ФНС России от 03.10.12 № ММВ-7-8/662). Значит, банк не вправе отказать компании провести платежки на перечисление налога даже с замороженного счета.

В такой ситуации у компании есть два варианта. Во-первых, можно обратиться к управляющему банка с жалобой. Во-вторых, обратиться в инспекцию по месту учета с просьбой выставить инкассовое на сумму несвоевременно перечисленного НДС. Тогда банк проведет платежи, а инспекция разблокирует счет не позднее одного дня после получения документов, подтверждающих факт перечисления налога (п. 8 ст. 76 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка