Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Когда у вас получится идеальный годовой баланс

18 февраля 2013 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Вы уже знаете, что годовую бухгалтерскую отчетность за 2012 год надо сдавать по старым формам, но по новым правилам? Минфин официально объявил об этом в письме от30.01.13 №03-02-07/1/1724, чем дал компаниям больше выбора при составлении баланса. Опрос коллег, который мы провели на сайте , подскажет вам оптимальное решение и поможет быстрее отчитаться.

Вы будете сдавать пояснительную записку к отчетности?

Когда у вас получится идеальный годовой баланс. Пояснительная записка больше не входит в состав бухгалтерской отчетности (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от06.12.11 №402-ФЗ). А значит, сдавать ее в инспекцию и отделение статистики не обязательно. Именно так поступят 42 процента коллег (см. диаграмму). Но если компания хочет приложить записку к балансу, то это, конечно, не запрещено.

На практике иногда путают пояснительную записку и пояснения. Пояснения по-прежнему обязательны, если по балансу и иным формам невозможно полностью оценить финансовое положение компании. Например, по балансу стоимость основных средств резко упала, но в отчете о движении денежных средств нет поступлений от продажи активов. Такие изменения надо пояснить. Например, тем, что имущество выбыло в связи с поломкой или компания продала активы в рассрочку и т. п. Если не представить пояснения, инспекция вправе оштрафовать компанию на 200 рублей по статье 126 НК РФ.

В каком виде (текст или таблицы) делать пояснения, компания вправе решить сама (приказ Минфина России от02.07.10 №66н). Какие именно данные пояснять, зависит от их обязательности и выбора компании. Например, обязательной является информация о движении основных средств (по группам), расшифровка долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, дебиторской и кредиторской задолженности, сведения о составе затрат на производство, прочих доходах и расходах и т. п. (п. 27 ПБУ 4/99). Другие показатели можно пояснить по желанию.

Вы будете сдавать в инспекцию аудиторское заключение?

По новым правилам аудиторское заключение прикладывать к балансу больше не надо — оно не входит в состав отчетности. Это касается и отчетности за 2012 год (письмо Минфина России от30.01.13 №03-02-07/1/1724). Однако заключение планируют по привычке сдать в инспекцию 16 процентов компаний (см. диаграмму). Это не запрещено.

Но освобождение от сдачи аудиторского заключения не отменяет аудиторские проверки. Они по-прежнему обязательны, к примеру, для компаний, у которых в 2011 году выручка превысила 400 млн рублей (ст. 5 Федерального закона от30.12.08 №307-ФЗ).

Кто подпишет отчетность за 2012 год?

В новом законе о бухучете прямо не сказано, кто визирует отчетность. Но говорится, что отчетность считается составленной со дня подписания ее руководителем. Многие сделали вывод, что на балансах достаточно подписи директора. По мнению Минфина, отчетность подписывают сотрудники, которые уполномочены на это учредительными документами (информация №ПЗ-10/2012).

Мы считаем, что баланс и другую отчетность должны подписать руководитель и главбух. Обязанность главбуха подписывать отчетность следует из пункта 17 ПБУ 4/99. Это положение повторяет нормы Федерального закона от21.11.96 №129-ФЗ, утратившего силу. Но старые ПБУ применяют, если они не противоречат закону №402-ФЗ. А поскольку в новом законе требования к подписям отсутствуют, противоречий нет. Отчетность с одной подписью инспекторы могут не принять.

Наше мнение разделяет и большинство коллег. В 26 процентах компаний главбух подпишет всю отчетность. А еще 43 процента включат подпись главбуха в те отчеты, где автограф предусмотрен формой (см. диаграмму).

Вы переименуете отчет о прибылях и убытках на отчет о финансовых результатах?

В состав отчетности вместо отчета о прибылях и убытках теперь входит отчет о финансовых результатах. Как рекомендует Минфин в информации №ПЗ-10/2012, надо использовать действующую форму отчета за 2012 год, но переименовать ее. 42 процента компаний последуют рекомендации (см. диаграмму). В то же время если в бухгалтерской программе отчет назван по-старому, то компания сдаст его именно в таком виде. Отказать в принятии такой формы инспекция не вправе, так как утвержденные формы не изменились. То есть формально продолжает действовать именно отчет о прибылях и убытках.

По каким формам вы составите отчетность?

В утвержденных формах бухгалтерской отчетности все показатели сгруппированы. Некоторые компании считают, что достаточно заполнить суммы в этих строках и никаких дополнительных строк не вводить. Так поступят 26 процентов коллег (см. диаграмму).

Но право не детализировать показатели есть только у малых компаний. Остальным надо отразить обособленно показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах и расходах, если они существенны и без расшифровки нельзя оценить финансовое положение компании (п. 11 ПБУ 4/99). Например, в отчете о финансовых результатах необходимо расшифровать выручку и себестоимость по видам деятельности. Для этого надо добавить отдельные строки: выручка от оптовой торговли, выручка от производства приборов и т. п. Если не расшифровать отчетность, инспекция не предъявит претензий, но замечания могут сделать аудиторы. Малые компании могут совсем упростить отчетность, заполнив формы, введенные приказом Минфина России от17.08.12 №113н. Показатели в них еще больше обобщены. Например, в балансе не надо расшифровывать сумму уставного капитала и прибыли.

Вы будете раскрывать информацию о рисках в отчетности?

В нормативных актах по бухучету прямо не сказано, надо ли компаниям раскрывать в отчетности информацию о рисках хозяйственной деятельности. Но Минфин считает, что такие сведения обязательны (письмо от09.01.13 №07-02-18/01, информация №ПЗ-9/2012). Они позволят сформировать полное представление о финансовом положении компании. Раскрыть информацию о рисках можно в отдельном отчете или вместе с пояснениями к отчетности.

В то же время, как показал наш опрос, абсолютное большинство коллег (79%) предпочитают ничего не сообщать о рисках (см. диаграмму). Конечно, инспекция не оштрафует компанию, если умолчать о рисках. Но такие сведения необходимы для учредителей и инвесторов, чтобы оценить финансовое состояние и перспективы развития компании. Например, надо оценить риск ликвидности, то есть сможет ли компания своевременно погасить всю «кредиторку». Для этого обязательства (перед поставщиками, банками и т. п.) надо разбить по срокам погашения — до одного месяца, с одного до трех месяцев и т. д. И сравнить эти суммы с ожидаемыми поступлениями.

Также надо раскрыть правовые риски в связи с изменением законодательства, репутационные риски, связанные с уменьшением числа заказчиков из-за снижения качества продукции или срыва сроков поставки. Но чтобы собрать такие сведения, очевидно, что главбуху потребуется подключить финансистов, отделы сбыта, маркетологов и т. п.

Как вы отразите в балансе НДС с авансов?

Компании, которые получают авансы в счет будущих отгрузок, платят с этих сумм НДС. Начисленные суммы показывают обычно по дебету счета 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» (субсчет НДС). Но не ясно, надо ли начисленные суммы НДС показать в активе баланса или надо уменьшить на их сумму кредиторскую задолженность в пассиве баланса.

Недавно Минфин разъяснил, что на сумму НДС надо уменьшить долг перед поставщиком, то есть «кредиторку» в балансе. Логика следующая. При получении аванса возникает обязательство по поставке. И сумма такого обязательства не включает НДС (письмо от09.01.13 №07-02-18/01).

Тем не менее компания отгружает товар на всю сумму аванса, включая НДС. Сумму налога предъявляет покупателю, выставляя счет-фактуру на отгрузку, а НДС с аванса ставит к вычету (п. 8 ст. 171 НКРФ). Кроме того, если компания не отгрузит товар, то покупатель вправе потребовать весь аванс, а не за минусом суммы НДС. Поэтому мы считаем, что долг перед контрагентом нельзя уменьшить на сумму НДС. Уменьшать показатели можно, если это допускают положения по бухучету (п. 34 ПБУ 4/99). Но ни в одном ПБУ нет правил, которые позволяют так поступить. Таким образом, надо показать «кредиторку» в пассиве баланса, а НДС с авансов в активе (отдельной строкой или в составе дебиторской задолженности). Так же решили поступить 41 и 45 процентов коллег (см. диаграмму).

По какой строке вы отразите незавершенные капвложения?

В балансе нет строки незавершенного строительства. Поэтому остатки по данным активам надо включить в иные показатели либо расшифровать отдельной строкой. Большинство коллег (46%) решили показать «незавершенку» по строительству по строке «Прочие внеоборотные активы» (см. диаграмму).

Тем не менее показывать капитальные вложения в прочих активах неверно, так как незавершенное строительство входит в группу статей основных средств (п. 20 ПБУ 4/99). Но если показать незавершенное строительство по строке «Основные средства», то при сверке бухгалтерской и налоговой отчетности инспекторы наверняка затребуют пояснения. В частности, почему остаток основных средств в балансе не совпадает с остаточной стоимостью в декларации по налогу на имущество. Тогда необходимо пояснить, что в строку «Основные средства» включены не только объекты, которые облагаются налогом на имущество, но и необлагаемые активы.

Чтобы исключить претензии, не нарушая бухгалтерские правила, общую сумму основных средств в балансе можно увеличить на стоимость капитальных вложений. А этот показатель расшифровать в отдельных строках. Например, по строке «Введенные в эксплуатацию основные средства» и строке «Незавершенные капитальные вложения». Именно так поступят 40 процентов опрошенных коллег (см. диаграмму).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка