Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Бухгалтер не так посчитал НДФЛ и суточные

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Расчетный период для отпуска и командировки должен совпадать

18 февраля 2013 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Расчетный период для отпуска и командировки должен совпадать

— В этом году директор распорядился поменять расчетный период для определения среднего заработка по командировкам. Вместо зарплаты за 12 месяцев мы теперь будем брать доходы за три месяца. Обязаны ли мы тогда использовать такой же расчет для отпускных?

— Да, обязаны. Компания вправе изменить расчетный период, но тогда он должен быть одинаковым для всех случаев подсчета среднего заработка. Об этом сказано в статье 139 ТК РФ. Также надо учесть, что иной период — менее 12 месяцев — можно использовать, если расчет не будет ухудшать положение работника.

— То есть надо каждый раз определять, кому считать средний заработок за 12 месяцев, а кому за три?

— Нет, каждый раз не надо делать расчеты. Достаточно один раз, на дату подписания приказа, определить, какой порядок выгоднее для работников. Если заработок из расчетного периода за три месяца будет выше, чем за 12 месяцев, то для этих сотрудников вводится новый порядок. Если наоборот, надо оставить прежний расчетный период 12 месяцев. После того как вы установили новый период, сопоставлять два заработка не надо.

— А вправе ли мы установить в положении об оплате труда расчетный период для всех случаев меньше, чем три месяца?

— Да, вправе. Но минимальный расчетный период не может быть меньше месяца, и, повторюсь, это не должно ухудшать положение сотрудника.

При смене графика расчет заработка может меняться

— У наших работников в течение года меняется учет рабочего времени. Несколько месяцев у них обычная пятидневка, а потом суммированный учет рабочего времени: двое суток они работают по 12 часов, двое суток отдыхают. Как считать таким сотрудникам средний заработок для командировок: из часового или дневного заработка?

— Зависит от того, какой учет времени действует на дату расчета среднего заработка, в вашем случае на дату начала командировки. Например, если суммированный, то надо рассчитать средний часовой заработок. А при режиме обычной пятидневки надо определить средний дневной заработок.

— Если мы будем считать средний заработок в днях, а не в часах, то зарплата сотрудников с суммированным учетом рабочего времени получится выше, чем у работников на пятидневке.

— А как вы определяете число дней при расчете среднего заработка?

— Берем фактическое число отработанных дней. К примеру, при суммированном учете из четырех дней сотрудники работают всего два дня, а при обычной пятидневке — четыре дня. Значит, заработок берем один и тот же, но при суммированном учете делим на меньшее число дней. Из-за этого и возникает разница.

— Вы неверно считаете дни. Если вы считаете средний дневной заработок, то и количество дней в расчетном периоде надо взять из расчета пятидневки. То есть рабочие дни по 12 часов надо перевести в дни по 8 часов.

На цифрах

Сотрудник уезжает в командировку. На дату ее начала он работает на пятидневке. В расчетном периоде три месяца у него был суммированный учет 40 дн. по 12 ч, остальные 9 мес. пятидневка 160 дн. по 8 ч. Сначала посчитаем, сколько часов отработал сотрудник при суммированном учете, — 480 ч. (40 дн. х 12 ч.). Затем переведем часы в рабочие дни в режиме пятидневки. Получится 60 дн. (480 : 8). Итого число дней в расчетном периоде равно 220 дн. (60 + 160).

После аттестации часовую зарплату индексируют

— По результатам аттестации рабочих мест некоторые из них признаны вредными. Поэтому для специалистов, занятых на этих работах, аттестующая компания рекомендовала установить 36часовую рабочую неделю. Как пересчитать тарифы работникам, у которых была установлена 40-часовая рабочая неделя?

— Зарплату этим работникам вы считаете по месячному окладу или по часовым ставкам?

— По ставкам. В среднем за каждый час — 200 рублей. Если сотрудники будут работать меньшее количество времени, у них зарплата будет ниже.

— В таком случае установленные ставки надо умножить на коэффициент 1,11. Он рассчитывается путем деления ранее установленных рабочих часов в неделю на новое сокращенное количество часов в неделю.

На цифрах

Часовая тарифная ставка работника составляет 200 руб. Вместо 40 ч он будет работать 36 ч, так как у него вредные условия труда. Для расчета коэффициента прежнее число часов надо разделить на новое. Он равен 1,11 (40 ч : 36 ч). Тарифная ставка после пересчета равна 222 руб. (200 руб. х 1,11).

Можно для расчета отпускных брать свое число дней, а не 29,4

— Для расчета отпускных берут среднемесячное число календарных дней 29,4 — общее число календарных дней в году минус праздники, деленное на число месяцев. Но с 2013 года праздников стало на два дня больше: добавилось еще 6 и 8 января. Вправе ли компании сами пересчитать среднемесячное число дней при расчете отпускных в 2013 году?

— Нет, не вправе. Порядок расчета отпускных, в том числе среднемесячное число календарных дней 29,4, установлены в статье 139 ТК РФ и пункте 10 Порядка (утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922. — Примеч. ред.). Чтобы в 2013 году применять другое число дней, необходимы изменения в эти нормативные акты.

— А какое среднемесячное число дней получится, если пересчитать его с учетом нового числа праздников?

— 29,3. В каждом году теперь 14 праздничных дней. Из общего числа календарных дней за год надо вычесть праздники и разделить на 12. Как раз такой подсчет дает 29,3 дня. Но еще раз повторю, что использовать это число в расчетах компания не вправе, пока в Трудовом кодексе определено старое число дней.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка