Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Безопасно сейчас сдать отчет в статистику за прошлый год

18 февраля 2013 40 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания на общей системе. В прошлом году забыли сдать бухгалтерскую отчетность в статистику. Недавно позвонил специалист Росстата и попросил привезти отчетность. Вправе ли нас оштрафовать, если мы отчитаемся сейчас?

Безопасно сейчас сдать отчет в статистику за прошлый год.

Бухгалтерскую отчетность за 2011 год необходимо было сдать в отделение статистики не позднее 30 марта 2012 года (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). За несвоевременное представление бухгалтерской отчетности руководителя или главбуха могут оштрафовать на сумму от 3000 до 5000 рублей (ст. 13.19 КоАП). Но если нарушение обнаружено более чем через два месяца после срока для сдачи отчетности, то специалисты статистики не вправе принять решение о штрафе (п. 1 ст. 4.5 КоАП). Если же отделение статистики оштрафует руководителя компании, то постановление о штрафе можно обжаловать в суде.

В то же время помимо штрафа у компании могут потребовать возместить ущерб за исправление сводной статистической отчетности, возникший из-за опоздания со сдачей отчетности (ст. 3 Закона РФ от 13.05.92 № 27611). Но за возмещением такого ущерба необходимо обратиться в суд, поэтому на практике статистика практически не обращается с такими требованиями к компаниям.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка