Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

О порядке уплаты НДФЛ при продаже недвижимости

18 февраля 2013 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Письмо УФНС России по г. Москве от 18.09.12 № 20-14/087673@

О порядке уплаты НДФЛ при продаже недвижимости

Должно ли физическое лицо уплачивать НДФЛ в случае продажи квартиры в 2012 году, если 1/2 квартиры принадлежала ему с 2002 года, а 1/2 квартиры перешла по наследству в 2011 году?

Доходы, полученные физическими лицами — резидентами Российской Федерации от реализации имущества, принадлежащего им на праве собственности, в соответствии со статьями 208 и 209 главы 23 Налогового кодекса РФ являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц с применением налоговой ставки 13%, установленной пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 368-ФЗ начиная с налогового периода 2009 года не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Данное положение распространяется на доходы, полученные с 1 января 2009 года.

Как следует из текста обращения, налогоплательщик планирует продать принадлежащую ему квартиру. Указанная квартира была приобретена в следующем порядке: 1/2 доли квартиры — в 2002 году, 1/2 доли квартиры — в 2011 году в порядке наследования. В результате налогоплательщик стал единственным собственником квартиры.

В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

При этом имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый номер присваивается только объекту недвижимости в целом.

Таким образом, у участников общей долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом.

Учитывая изложенное, право участника долевой собственности на имущество (квартиру) возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется при изменении состава собственников данного имущества.

В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, в том числе на квартиру, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон № 122-ФЗ).

В соответствии со статьей 2 Закона № 122-ФЗ государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной указанным Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Согласно пункту 1 статьи 6 Закона № 122-ФЗ от 21.07.97 права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на долю имущества, в частности квартиры, в связи с изменением вида собственности, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

В частности, в рассматриваемом случае с учетом даты первоначальной государственной регистрации права собственности в 2002 году данная квартира по состоянию на 2012 год находилась в собственности налогоплательщика более трех лет и, следовательно, доход, полученный в результате продажи этой квартиры, в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц (освобождается от налогообложения), соответственно у налогоплательщика в данном случае не возникает обязанности по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка