Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как вы считаете двойной «детский» вычет

25 февраля 2013 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Как вы считаете двойной «детский» вычет. Порядок предоставления двойных «детских» вычетов по НДФЛ, возможно, изменится со следующего года. Но пока что непонятно, как удваивать вычет, когда один родитель отказывается от него в пользу другого и при этом размеры вычетов у них разные. Мы выяснили у коллег, как они поступают на практике.

 Удваиваем вычет получателя

Так же делают 26 процентов коллег*.

«Мы умножаем вычет получателя на 2, — говорит Анастасия Громыкина, главный бухгалтер ООО «Велгор», г. Ростов-на-Дону. — Например, если папа получает вычет на третьего ребенка, то двойной вычет равен 6000 рублей, то есть 3000 руб. ? 2. Какой по счету ребенок у мамы, не проверяем».

Складываем два вычета

Так же делают 53 процента коллег.

«Мы не удваиваем вычеты НДФЛ, а складываем две суммы, — рассказывает Евгения Доморощина, главный бухгалтер ООО «Рокфор», г. Вологда. — Если размер вычета у родителей разный, то именно так предоставлять вычеты требует ФНС в письме от 05.04.12 № Д-4-3/5715@. Например, если папа получает вычет на третьего ребенка, а для мамы это первый ребенок, то папе мы даем вычет 4400 руб. (3000 + 1400)».

 Удваиваем наименьший вычет

Так же делают 21 процент коллег.

«Мы удваиваем наименьший вычет, — делится опытом Виктория Цирульникова, главный бухгалтер ООО «НИСА», г. Благовещенск. — Например, если папа имеет право на вычет 1400 рублей, а мама отказалась от вычета 3000 рублей, то папе мы даем вычет 2800 руб. (1400 руб. ? 2). А если, наоборот, мама отказывается от меньшего вычета — 1400 рублей, то с этой суммой мы складываем вычет папы».

* Опрос проводился на сайте .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка