Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Отражать ли в РСВ-1 зарплату иностранца, если договор с ним заключен на три месяца

25 февраля 2013 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Отражать ли в РСВ-1 зарплату иностранца, если договор с ним заключен на три месяца?

Все зависит от статуса иностранца.

В форме РСВ-1 надо отражать выплаты, которые облагаются взносами. Это следует из пункта 7.2 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 15.03.12 № 232н.

Иностранцы, временно пребывающие в России, с которыми заключены трудовые договоры на срок менее шести месяцев, не являются застрахованными ни в системе обязательного медицинского страхования, ни в системе обязательного пенсионного страхования ( п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ, ст. 10 Федерального закона от 29.11.10 № 326-ФЗ). Поэтому выплаты в пользу таких сотрудников обязательными страховыми взносами не облагаются (п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). А значит, нет необходимости отражать зарплату иностранца в форме РСВ-1.

Выплаты иностранцам, которые имеют статус временно пребывающих в России, облагаются взносами независимо от срока, на который заключен трудовой договор. Поэтому выплаты в их пользу надо отразить в расчете по форме РСВ-1. Их показывают в строке 203 раздела 2.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка