Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Трудовые отношения и оформление кадровых документов

25 февраля 2013 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Должность в трудовой книжке пишут по-русски

— Трудовые отношения и оформление кадровых документовНанимаем web-разработчика. Как внести запись о его должности в трудовую книжку? Можно записать web-разработчик или надо писать русскими буквами веб-разработчик?

— Надо написать веб-разработчик. Компания не вправе вносить в трудовые книжки наименования должностей на иностранном языке. Ведь трудовые книжки надо вести только на русском языке. Основание — пункт 6 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утв. постановлением Правительства РФот16.04.03 №225. — Примеч. ред.).

— Но в Инструкции по заполнению трудовых книжек, которая утверждена постановлением Минтруда России от10.10.03 №69, сказано, что записи о наименовании должности делают в соответствии со штатным расписанием компании. А у нас в штатном расписании эта должность записана как web-разработчик.

— В вашей компании неверное штатное расписание. В России все делопроизводство необходимо вести на русском языке (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 01.06.05 № 53-ФЗ. — Примеч. ред.). Это касается и штатного расписания, и других кадровых документов. Поэтому должность надо вписать на русском языке. Иначе возможен штраф до 50 000 рублей по статье 5.27 КоАП РФ.

График отпусков иногда утверждают в течение года

— Компания зарегистрирована в январе. В настоящее время идет набор персонала. Надо ли нам сейчас составлять график отпусков или на нас это требование не распространяется?

— Да, конечно, надо. График отпусков должен быть в любой компании. Для новых компаний нет никаких исключений.

— А в какие сроки надо утвердить график отпусков на этот год?

— Есть только общий срок — не позднее чем за две недели до наступления очередного календарного года. Основание — статья 123 ТК РФ. Но новые компании могут это сделать в середине года, например, когда укомплектуют штат. Это штатное расписание будет действовать до конца текущего года. А в декабре потребуется утвердить новое.

Идеальный образец

График отпусков есть в разделе > «Отпуск».

В командировке не бывает переработок

— Сотрудник в командировке в один из дней отработал не восемь, как положено, а десять часов. Эти два часа сверх нормы являются переработкой?

— Нет, в период служебной командировки сверхурочной работы быть не может. Во время своей поездки сотрудник трудится за пределами компании. А это исключает возможность применить режим труда и отдыха, а также вести учет рабочего времени. Именно поэтому за время командировки выплачивают средний заработок, а не зарплату.

— При планировании командировок мы стараемся определить ее срок так, чтобы не допускать переработок. Но иногда работники трудятся в поездках и по 15 часов в день. Неужели мы все равно ничего не должны доплачивать?

— Да, именно так. Главная цель командировки — выполнить служебное задание. При этом сотрудник должен сам рационально распределять свое время, а работодатель не может проконтролировать количество отработанных им часов.

Можно принимать на работу без военного билета

— Принимаем на работу сотрудника. При оформлении выяснилось, что у него нет военного билета. Вправе ли мы в таком случае принять его на работу?

— Да, вправе. Компания не обязана отказывать в приеме на работу сотруднику без военного билета. В то же время при заключении трудового договора военнообязанный должен предъявить документы воинского учета. Таковы требования статьи 65 ТК РФ. Кроме того, работодатель обязан установить, должен ли новый сотрудник встать на воинский учет (п. 31 Положения, утв. постановлением Правительства РФот27.11.06 №719. — Примеч. ред.). За нарушение этих положений возможен штраф в сумме до 1000 рублей по пункту 3 статьи 21.4 КоАП РФ и в сумме 50 000 рублей по статье 5.27 КоАП РФ.

— А вправе ли мы отказать сотруднику в приеме на работу?

— Да, вправе. Ведь у сотрудника нет документов, которые перечислены в  статье 65 ТК РФ. Следовательно, отказ в приеме на работу будет обоснован.

Иностранца можно уволить по общим правилам

— Увольняем иностранного сотрудника. У него истек срок разрешения на работу. В трудовой книжке надо написать, что он уволен в связи с истечением срока трудового договора или в связи с истечением срока действия разрешения на работу?

— А на какой срок с сотрудником был заключен договор?

— Мы заключили с ним договор на семь месяцев — до окончания разрешения на работу.

— В такой ситуации действуют общие правила увольнения. По сути, вы расторгаете трудовой договор в связи с истечением его срока. Об увольнении сотрудника надо письменно уведомить не менее чем за три рабочих дня. А в день увольнения оформить приказ о расторжении договора. На основании приказа в трудовую книжку надо будет внести запись: «Трудовой договор прекращен с истечением срока трудового договора — пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Комментарий «УНП»

При приеме на работу иностранцу заводят российскую трудовую книжку, если ее нет (ч. 3 ст. 66 ТКРФ). Все советские трудовые книжки, выданные в странах СНГ, приравниваются к российским (п. 2 постановления Правительства РФот16.04.03 №225). В иностранные трудовые книжки вносить записи нельзя.

13 марта состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «НДС». На связи Светлана Васильевна Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса. Вопросы можно задать на , направить по адресу или по факсу 788-53-14 до 13 марта. 

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка