Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Безопаснее платить взносы, если сотрудник лечится у частного врача

25 февраля 2013 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

В январе заключили договор на медобслуживание наших работников с индивидуальным предпринимателем. Срок действия договора больше года, лицензия на медицинскую деятельность у предпринимателя есть. Требуется ли нашей компании начислять на стоимость услуг страховые взносы, в том числе взносы на травматизм?

В вашем случае страховые взносы безопаснее заплатить.

Платежи компании по договорам на оказание медицинских услуг работникам освобождены от взносов, включая взносы от несчастных случаев на производстве. Но и для тех, и для других есть три оговорки.

Во-первых, договор на медицинское обслуживание должен быть заключен на срок не менее одного года. Во-вторых, оказывать услуги должна медицинская организация. В-третьих, у этой организации должна быть лицензия ( п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от24.07.09 №212-ФЗ, подп. 5 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от24.07.98 №125-ФЗ). В вашем случае второе условие не выполняется — услуги будет оказывать не организация, а индивидуальный предприниматель. Как мы выяснили, в такой ситуации фонды требуют начислять взносы в общем порядке.

Применение льготы наверняка приведет к спору с проверяющими, решать который понадобится в судебном порядке. А судебная практика по этому вопросу пока не сложилась. 

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка