Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О главных бухгалтерских проблемах 2017 года

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Новая компания вправе сама выбрать, когда делать первый баланс

25 февраля 2013 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

29 декабря прошлого года зарегистрировали в холдинге новое ООО. Документы из регистрирующей инспекции получили в конце января. Требуется ли в нашем случае сдавать налоговикам бухгалтерскую отчетность за 2012 год?

Новая компания вправе сама выбрать, когда делать первый баланс. Все зависит от положений ваших учредительных документов и учетной политики. 

У вновь созданных компаний первым отчетным годом для бухгалтерской отчетности является период с даты государственной регистрации по 31 декабря того же календарного года включительно. Но ваша организация зарегистрирована после 30 сентября. В этом случае она вправе самостоятельно решать, за какой период составлять первую бухгалтерскую отчетность.

Можно отчитаться в общем порядке — за время с момента регистрации до 31 декабря следующего года. Другими словами, надо составить баланс за период с декабря 2012 по декабрь 2013 года включительно и сдать его в инспекцию не позднее 31 марта 2014 года. Но в уставе или учетной политике можно в качестве первого отчетного года обозначить и 2012 год (ч. 3 ст. 15 Федерального закона от06.12.11 №402-ФЗ). Тогда отчитаться понадобится не позднее 1 апреля 2013 года за период с 29 по 31 декабря 2012 года.

 

 

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка