Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

При пятидневке возможен гибкий график

25 февраля 2013 20 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Руководитель хочет ввести скользящий график при пятидневной рабочей неделе для работников всех отделов, кроме бухгалтерии и дирекции. Все изменения планирует прописать в коллективном договоре. Вправе ли мы так поступить и если да, то как оформить переход на гибкий график работы?

Да, компания вправе перевести работников на гибкий график. Но стоит учитывать, что режим рабочего времени — обязательное условие трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТКРФ). Изменить его можно только с согласия работника (ст. 72 ТКРФ). Обычно сотрудники только приветствуют переход на гибкий график. В этом случае с ними достаточно подписать дополнительные соглашения к трудовым договорам.

Но может случиться, что кто-то с таким изменением не согласится. Тогда останется один вариант — переводить их на новый режим в одностороннем порядке (ст. 74 ТКРФ). В этом случае о переходе на гибкий график надо сообщить сотрудникам за два месяца. Кроме того, необходимо доказать, что работодатель вводит новый график работы в связи с изменением организационных и технологических условий труда, а не просто потому, что так захотелось директору. Таким изменением может быть, в частности, структурная реорганизация компании, перераспределение нагрузки между структурными подразделениями и т. д.

Если кто-то из работников не согласится с новым режимом, а у вас не окажется для него вакантного места с обычной пятидневкой, это будет основанием для расторжения трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТКРФ). Это нам подтвердили в Роструде. 

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка