Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сдача отчетности и учет расходов по налогу на прибыль

25 февраля 2013 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Для новых компаний действуют особые правила по авансам

— Одна из компаний холдинга создана в августе 2012 года, но деятельность начала вести только в октябре. Выручка за четвертый квартал составила 18 млн рублей. Вправе ли мы платить ежеквартальные авансы по прибыли?

— Сдача отчетности и учет расходов по налогу на прибыль. Нет, так вы поступить не вправе. Предельный размер дохода, который дает право не платить ежемесячные авансы, составляет 10 млн рублей в среднем за квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ. — Примеч. ред.). Но при этом среднюю сумму определяют за предыдущие четыре квартала. Вновь созданные компании начинают платить ежемесячные авансовые платежи, если выручка превысила 1 млн рублей в месяц или 3 млн рублей в квартал (п. 5 ст. 287 НК РФ. — Примеч. ред.). Поэтому в первый и второй кварталы 2013 года необходимо платить ежемесячные авансовые платежи.

— Когда мы сможем перейти на квартальную уплату?

— С третьего квартала 2013 года. Если среднеквартальная выручка с даты регистрации по 1 июля 2013 года не превысит 10 млн рублей.

Ошибка в первом квартале потребует три «уточненки»

— Занизили доходы в первом квартале 2012 года. В итоге — неточность в декларациях за прошлый год. Что теперь делать: подать «уточненки» за первый квартал, полугодие, девять месяцев или можно все исправить в годовой декларации?

— Необходимо подать «уточненки». Базу по прибыли считают нарастающим итогом с начала года. Поэтому ошибка в первом квартале автоматически попала в декларацию за полугодие и девять месяцев. А значит, надо уточнить три декларации.

— Но у нас 25 обособленных подразделений, очень много «уточненок». По итогам года сумма налога на прибыль будет правильная. Можно ли отразить доходы в четвертом квартале без «уточненки»?

— Нет, в текущем периоде можно корректировать только те ошибки, которые привели к переплате налога (п. 1 ст. 54 НК РФ. — Примеч. ред.). А у вас занижение прибыли по отчетным периодам. Поэтому, если вы не сдадите «уточненки», на выездной проверке вашей компании начислят пени.

При смене адреса в «уточненке» надо писать старый ОКАТО

— Были зарегистрированы в области, а в Питере было подразделение. В ноябре поменяли местами головной офис и подразделение. В какую инспекцию подавать «уточненку» по прибыли за девять месяцев за головной офис: старую или новую?

— «Уточненку» надо подать в новую инспекцию (п. 5 ст. 81 НК РФ. — Примеч. ред.). И доплатить налог или обратиться за его возвратом также надо в инспекцию по новому месту учета головного офиса.

— А какой код ОКАТО написать в декларации?

— В «уточненке» надо поставить код ОКАТО по предыдущему месту учета головного офиса, то есть когда компания была зарегистрирована в области. Такая практика принята в инспекциях Петербурга.

— Разве нет правил для такого случая?

— Специальных правил нет. В кодексе и инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль не сказано, какой ОКАТО надо ставить, если компания сменила адрес, а потом подает «уточненку». Но на практике ставят прежний ОКАТО.

Штраф за возврат билета можно учесть в расходах

— Заранее купили директору билет на самолет через агентство, но потом билет пришлось заменить на другой с новой датой. Можно ли учесть в расходах штраф за возврат билета?

— А условия договора с агентством предусматривают штрафы за отказ от билета?

— Да, предусматривают.

— В таком случае вы вправе учесть эти расходы.

— Штраф надо списать как расходы на командировку?

— Нет, это не командировочные расходы. Сумму штрафа можно учесть как внереализационные расходы (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ, ст. 330 ГК РФ. — Примеч. ред.). Ее учитывают на дату признания, то есть на дату уплаты штрафа (подп. 8 п. 7 ст. 272 НКРФ). Такого же мнения придерживается Минфин России (письмо от29.11.11 №03-03-06/1/786. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Для списания штрафа за возврат или переоформление билета налоговики на местах помимо подтверждающих документов (счет от агентства, кассовые чеки, выписка банка и др.) требуют обосновать необходимость замены или сдачи билетов. Например, опозданием сотрудника или переносом на другую дату совещания, ради которого сотрудник собирался в командировку. Документально это можно зафиксировать в служебной записке или письменных объяснениях сотрудника.

Есть способ учесть расходы на чужую рекламу

— У нас туристическая компания. Мы дарим клиентам, купившим поездку у определенного туроператора, комплект пляжных полотенец. Стоимость комплекта — 2,2 тыс. рублей. Можем ли мы учесть эти расходы при налогообложении прибыли как рекламные?

— Нет, такие расходы учесть нельзя. Эти затраты рекламными не являются, так как вы рекламируете определенного туроператора, а не свою компанию. Кроме того, признаком рекламы является распространение информации об организации и реализуемых ею услугах, товарах неограниченному кругу лиц. В вашем случае круг лиц определен и, более того, поименно известен — это клиенты, купившие тур.

— Неужели нет никакой возможности учесть эти расходы?

— Это возможно. Но для этого необходимо иначе оформить документы. Например, в договор с туроператором включить премию в виде комплекта полотенец за выполнение определенных условий договора, а именно приобретение тура. Тогда премии ваша компания сможет учесть во внереализационных расходах (подп. 18 п. 1 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.).

12 марта состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «Страховые взносы». На связи Анатолий Игоревич Ефименко, руководитель отдела правового обеспечения Ленинградского регионального отделения ФСС РФ. Вопросы можно задать на , направить по адресу или по факсу 788-53-14 до 12 марта. 

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка