Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Взносы уменьшают налог по «упрощенке»

25 февраля 2013 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Упрощенка» с доходов. Налог компания вправе уменьшить на взносы, в том числе в ФСС. В январе два работника заболели. На сумму больничных, которую возмещает ФСС, были уменьшены взносы. В итоге взносы за январь начислены в сумме 10 тыс. рублей, а перечислено в бюджет только 9 тыс. рублей. Разница — это пособие за счет фонда. На какую сумму взносов в ФСС компания вправе уменьшить налог?

Вправе уменьшить налог на все взносы — 10 тыс. рублей. При условии, что эта сумма не превышает 50 процентов налога.

Взносы уменьшают налог по «упрощенке»  (п. 3 ст. 346.21 НКРФ). Но взносы, начисленные в ФСС, можно уменьшить на сумму выплаченных сотруднику пособий по временной нетрудоспособности (ч. 2 ст. 15 Федерального закона от24.07.09 №212-ФЗ). Это приводит к тому, что компания начисляет одну сумму взносов, а перечисляет в бюджет взносы за вычетом пособий. Тем не менее фактически вы погашаете задолженность перед фондом, только не через оплату, а через зачет. А значит, вся сумма взносов уменьшает налог на «упрощенке». С этим согласны и специалисты Минфина в  письме от26.10.11 №03-11-06/2/147.

Взносы, которые уменьшают налог, надо показать в  графе 5 Книги учета доходов и расходов (утв. приказом Минфина России от22.10.12 №135н). Сделать надо две записи. Первую — в размере 9 тыс. рублей на основании платежки на уплату взносов, а вторую — зачтенную сумму 1000 рублей на основании бухгалтерской справки. 

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка