Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Основания принять к вычету невыделенный НДС

25 февраля 2013 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Сотрудник компании в феврале вернулся из служебной командировки. К авансовому отчету он приложил два электронных авиабилета. В билете до места командировки есть сумма НДС, а в обратном авиабилете НДС отдельной строкой не выделен. Вправе ли компания принять по второму билету сумму налога к вычету? Какие есть основания принять к вычету невыделенный НДС?

Мы считаем, что вправе.

При расходах на командировки (проезд и проживание) вычет НДС можно заявить не только на основании счетов-фактур, но и на основании других документов. В частности, электронных авиабилетов. Если сотрудник покупает билет от своего имени, то эта операция признается реализацией услуг населению. А при такой реализации сумма НДС включается в цену услуг. Значит, выделять ее в билете не обязательно (п. 6 ст. 168 НКРФ). Услуги по перевозке пассажиров облагаются НДС по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 НКРФ). То есть, чтобы определить сумму НДС к вычету, достаточно умножить стоимость билета на расчетную ставку 18/118.

Но с такой позицией не согласны в Минфине. По мнению чиновников, компания вправе принять НДС к вычету со стоимости авиабилета, если сумма налога выделена отдельной строкой (письмо Минфина России от10.01.13 №03-07-11/01). Именно такие бланки строгой отчетности надо зарегистрировать в книге покупок (п. 18 Приложения 4 к постановлению Правительства РФот26.12.11 №1137). Значит, не исключено, что право на вычет потребуется защищать в суде. Но в таких спорах судьи давно поддерживают компании (определение ВАС РФот24.07.09 №ВАС-8249/08). 

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка