Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Дооценка основных средств

25 февраля 2013 63 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Письмо Минфина России от 05.02.13 № 03-03-06/1/2474

Об учете дооценки

Результаты переоценки основного средства не признаются доходом (расходом) для целей налога на прибыль, не изменяют восстановительную стоимость такого ОС и, следовательно, не влияют на сумму начисленной амортизации (абз. 6 п. 1 ст. 257 НК РФ).Сумма дооценки объекта ОС в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации (п. 15 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утверждено Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н).При выбытии ОС, подвергшегося переоценке, сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль (п. 15 ПБУ 6/01).Таким образом, в случае продажи ранее переоцененного ОС сумма дооценки не облагается налогом на прибыль.Пример (расчет сделан без учета амортизации):Остаточная стоимость ОС – 100 000 руб.Стоимость ОС по результатам переоценки – 140 000 руб.Дооценка основных средств – 40 000 руб.ОС реализовано за 145 000 руб.Налоговая база по налогу на прибыль по результатам реализации ОС составляет: 145 000 – 100 000 – 40 000 = = 5000 руб.Правильно ли определена налоговая база по налогу на прибыль в данном случае?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 28.12.2012 по вопросу учета суммы дооценки при продаже ранее переоцененного основного средства и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.

Согласно п. 1 ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 268 Кодекса доход от реализации амортизируемого имущества может быть уменьшен на его остаточную стоимость.

В соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 257 Кодекса при проведении налогоплательщиком в последующих отчетных (налоговых) периодах после вступления в силу гл. 25 Кодекса переоценки (уценки) стоимости объектов основных средств на рыночную стоимость положительная (отрицательная) сумма такой переоценки не признается доходом (расходом), учитываемым для целей налогообложения прибыли, и не принимается при определении восстановительной стоимости амортизируемого имущества и при начислении амортизации.

Остаточная стоимость основных средств, введенных в эксплуатацию после вступления в силу гл. 25 Кодекса, определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.

Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации.

Следовательно, при реализации основного средства сумма дооценки основного средства, отраженная в бухгалтерском учете, для целей налогообложения прибыли не учитывается.

Таким образом, налоговая база при реализации за 145 тыс. руб. амортизируемого имущества, остаточная стоимость которого равна 100 тыс. руб., составляет 45 тыс. руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка