Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Когда регистрировать исправленный счет-фактуру

5 марта 2013 37 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Поставщик компании выставил неверный счет-фактуру в четвертом квартале 2012 года. После чего направил исправленный документ с суммой налога к уменьшению, но получила компания его только в первом квартале 2013 года. Когда регистрировать исправленный счет-фактуру и в каком квартале компания вправе отразить документ в книге покупок?

Исправленный счет-фактуру надо зарегистрировать в книге покупок за текущий квартал.

Чтобы уточнить неверные реквизиты в первичном счете-фактуре, поставщик должен выставить исправленный документ (п. 7 приложения 1 к постановлению Правительства РФот26.12.11 №1137). В Минфине считают, что если квартал, к которому относится исправление, уже закончился, то надо аннулировать запись по первичному счету-фактуре в дополнительном листе книги покупок за четвертый квартал (письмо от26.07.11 №03-07-11/196).

В то же время порядок, предложенный чиновниками, невыгоден компании. Если компания аннулирует вычеты в четвертом квартале, то потребуется сдать «уточненку», доплатить налог и пени. Но можно доказать, что право на вычет возникает в четвертом квартале. То есть в периоде, когда были отгружены товары, а не исправлены счета-фактуры. Но доказать это удается только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от05.10.12 №А40-2529/12-90-12).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка