Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Когда списать долг, который не взыскали приставы

5 марта 2013 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

В 2007 году отыгран в суде долг контрагента, но деньги не получены. В том же году сделан запрос приставам, чтобы получить копию постановления об окончании производства, но ответа не последовало. В 2011 году повторно были запрошены сведения. Оказалось, что исполнительное производство закончилось еще в ноябре 2007 года. „Уточненки“ не подавали и списали задолженность в 2011 году. На выездной проверке инспекция уверяет, что расходы надо учесть в 2010 году — через три года после постановления приставов. Правы ли налоговики? Когда списать долг, который не взыскали приставы? 

Мы считаем, что инспекторы не правы.

Списать безнадежную задолженность компания вправе, если истек срок давности ее взыскания либо есть документ чиновников, который подтверждает прекращение обязательства в связи с невозможностью его исполнения (п. 2 ст. 266 НКРФ). Постановление пристава как раз является таким документом. Так считает Минфин (письмо от03.08.12 №03-03-06/1/383). Но, по мнению ФНС, постановление — не документ для признания долга безнадежным (письмо от06.09.10 №ШС-37-3/10674).

Значит, списать расходы компания вправе в связи с истечением срока давности. Считать его надо по окончании исполнительного производства (ст. 203 ГКРФ). То есть срок давности истек в 2010 году. В этом же периоде, по мнению инспекторов, необходимо списать безнадежный долг. Но если компания не учла расходы в этом периоде, значит, это привело к переплате налога на прибыль за 2010 год. Поэтому ошибки в расчете базы прошлого периода можно исправить в периоде, в котором компания их выявила (п. 1 ст. 54 НКРФ). То есть в 2011 году. Так же считают и судьи (определение ВАС РФот18.10.12 №ВАС-12920/12).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка