Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Порядок расчета зарплаты в праздники сохранится

12 марта 2013 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Сотруднику, который отработал в выходной или праздник, а затем взял день отдыха, надо начислить полный оклад и оплату за выходной сверх оклада. При этом не имеет значения, работа в выходной и день отдыха выпали на один месяц или на разные. К такому выводу пришел Роструд в письме от18.02.13 №ПГ/992-6-1 (ответ на частный запрос).

По общему правилу за труд в выходной или праздник работнику на окладе полагается оплата минимум в двойном размере. Но только при работе сверх месячной нормы (ст. 153 ТКРФ). Если же сотрудник после работы в выходной взял день отдыха, то за труд в нерабочий день ему положена оплата в одинарном размере. Но оклад он получит за полный месяц.

На цифрах

Сотрудник работает на пятидневной неделе. Его оклад составляет 60 тыс. руб. По распоряжению руководства сотрудник отработал 8 марта (праздник), а вместо праздника отдыхает 11 марта — в понедельник. Норма рабочего времени в марте — 20 дн. Выходной, который взял работник 11 марта, не исключается из нормы рабочего времени. За март работнику положен полный оклад — 60 000 руб. Также ему надо выплатить одинарный заработок за 8 марта. Его сумма равна 3000 руб. (60 000 руб. / 20 дн. ? 1 дн.). Итого сотрудник получит 63 000 руб. (60 000 + 3000).

Аналогичный порядок расчета зарплаты в праздники сохранится, если сотрудник отработал выходной день в одном месяце, а день отдыха взял в следующем или через несколько месяцев. Исходя из вывода в комментируемом письме, праздник все равно надо оплатить в одинарном размере сверх оклада (как показано в примере). А в последующем месяце, когда сотрудник использует свой день отдыха, ему понадобится выплатить полный оклад, несмотря на то, что он фактически трудился на день меньше.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка