Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как подтвердить право подписи счетов-фактур

12 марта 2013 17 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Как подтвердить право подписи счетов-фактур

— Налоговая запросила сведения о сотрудниках нашей компании, имеющих право подписи счетов-фактур. Правомерно ли такое требование, если у нас нет никакой проверки?

— Да, требование правомерно. По кодексу подписывать счета-фактуры вправе директор и главбух, а также иные уполномоченные сотрудники. Сведения, которые у вас запросили, инспекции необходимы, чтобы удостовериться в полномочиях сотрудников, подписавших счета-фактуры.

— В каком виде надо представить эти сведения?

— Это может быть либо приказ, либо доверенность от имени компании (п. 6 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.).

— А есть какие-то особенности их оформления?

— Как именно должны быть оформлены эти документы, в кодексе не сказано. Но недостаточно наделить правом подписи целый отдел. Необходимо перечислить Ф. И. О. и должности всех сотрудников, уполномоченных подписывать счета-фактуры.

— Какое наказание нам грозит, если мы эти сведения не представим?

— Компанию могут оштрафовать по статье 126 НК РФ за непредставление в установленный срок запрошенных сведений или документов. Штраф — 200 рублей. Кроме того, если вы не представите сведения, то у ваших покупателей могут возникнуть проблемы с вычетами.

Комментарий «УНП»

Инспекция не вправе вне рамок проверки запрашивать информацию о том, кто в компании подписывает счета-фактуры. У инспекции есть только право вызвать представителя компании для дачи пояснений (ст. 31 НКРФ). Или запросить информацию о конкретной сделке (ст. 93.1 НКРФ). Поэтому если налоговики не сообщают, о какой сделке им нужны сведения, то их можно не подавать. Но игнорировать письмо налоговой не стоит, ведь за это возможен штраф. В ответ на запрос стоит написать, что компания просит сообщить, в рамках какой проверки или по какой конкретно сделке налоговикам нужна информация.

Компания вправе не пустить инспекцию с осмотром

— За первый квартал подали декларацию по НДС к возмещению. ИФНС прислала требование о представлении документов и уведомление о необходимости осмотра помещений. Но, как я понимаю, кодекс не предусматривает осмотры на «камералках».

— Вы правы, не предусматривает. Инспекция не вправе проводить осмотр складских, торговых и иных помещений в рамках «камералки», она может осмотреть лишь документы и предметы и только с согласия компании. Об этом сказано в письме ФНС России от29.12.12 №АС-4-2/22690.

То есть мы можем письменно отказать налоговикам в проведении осмотра?

— Да, вы можете сообщить в инспекцию, что компания возражает против осмотра. Для этого достаточно отправить письмо в произвольном виде на имя руководителя инспекции.

— Когда готовила документы по запросу налоговой, нашла ошибку в декларации на несколько рублей и подала «уточненку». Значит, документы по запросу можно не давать? Ведь началась проверка новой декларации.

— Нет, документы все равно надо представить. Подача «уточненки» не освобождает компанию от обязанности представить бумаги по запросу инспекции (ст. 93 НК РФ. — Примеч. ред.).

Безопаснее пояснить инспекторам размер зарплаты

— Из инспекции пришло уведомление о представлении пояснений в связи с тем, что в компании официальная зарплата ниже, чем средний заработок по нашей отрасли. Предприятие не убыточное, зарплата выше региональной «минималки». Стоит ли отреагировать на такую просьбу?

— Да, конечно, пояснения надо дать. Выплата зарплаты ниже среднего уровня по виду экономической деятельности является одним из общедоступных критериев самостоятельной оценки рисков (утв. приказом ФНС России от30.05.07 №ММ-3-06/333. — Примеч. ред.). Поэтому, если оклады сотрудников ниже среднеотраслевого уровня, это основание пригласить вашу компанию на комиссию или назначить проверку.

— А грозит ли нам ответственность, если пояснения мы не дадим?

— Да, ответственность есть. За непредставление инспектору сведений о компании возможен штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей (ст. 19.7 КоАП РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Компания вправе установить зарплаты ниже средней по отрасли, никакой ответственности за несоблюдение показателей нет. На просьбу инспекции пояснить, почему зарплаты ниже, можно сообщить, что оклады установлены исходя из финансового положения. И как только оно улучшится, то и зарплаты будут пересмотрены в сторону увеличения. Данные по среднеотраслевым зарплатам в Санкт-Петербурге и области есть на сайте в разделе .

Какая инспекция вправе проверить предпринимателя

— Веду учет у предпринимателя на «вмененке»». Он зарегистрирован в ИФНС по месту жительства, а розничную торговлю ведет в другом регионе, где состоит на учете как плательщик ЕНВД. Вправе ли эта инспекция его проверять?

— О какой проверке идет речь?

— О выездной.

— Решение о проведении выездной проверки предпринимателя выносит инспекция по его месту жительства (п. 2 ст. 89 НК РФ. — Примеч. ред.). Но налоговики вправе проверить предпринимателя совместно с работниками инспекции по месту ведения деятельности.

— А «камералки» деклараций проводит инспекция, где предприниматель работает на «вмененке»?

— Да, конечно. Налог по «вмененке» предприниматель перечисляет в инспекцию по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД и туда же сдает декларации (п. 1 ст. 346.32 НК РФ. — Примеч. ред.). Следовательно, проверять декларацию будет инспекция, которая эту отчетность получила.

19 марта состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «ККТ». На связи Юлия Александровна Сидненко, главный государственный налоговый инспектор отдела контрольной работы № 2 УФНС России по Санкт-Петербургу. Вопросы можно задать на , направить по адресу или по факсу 788-53-14 до 19 марта.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка