Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Инспекторы не вправе проверять вычеты по книге учета предпринимателя

12 марта 2013 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Веду учет у индивидуального предпринимателя. За четвертый квартал он подал декларацию по НДС к возмещению. При камеральной проверке инспекторы запросили Книгу учета доходов и расходов, которую ведут предприниматели на общей системе. Мы ее не представили, так как она необходима для расчета НДФЛ. Вправе ли нам из-за этого снять вычет по НДС?

Нет, инспекторы не вправе отказать в вычетах.

При камеральной проверке, даже когда декларация предусматривает возмещение НДС, инспекторы вправе истребовать лишь те бумаги, которые подтверждают право на вычет налога в соответствии со статьей 172 кодекса (п. 8 ст. 88 НКРФ). Это счета-фактуры, платежки и документы о приеме на учет закупленных товаров, работ и услуг. К примеру, приходные ордера свободной или типовой формы М-4. О том, что другие документы для вычетов не нужны, говорится также в письмах Минфина России от27.12.07 №03-02-07/2–209 и ФНС России от17.01.08 №ШС-6-03/24@.

В свою очередь Книга учета доходов и расходов в состав документов, подтверждающих право на вычет, не входит. Согласны с этим и судьи (определение ВАС РФот15.09.10 №ВАС-12011/10).Поэтому Инспекторы не вправе проверять вычеты по книге учета предприниматели.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка