Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Численность для «вмененки» надо проверять ежеквартально

12 марта 2013 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Численность для «вмененки» надо проверять ежеквартально

— Работаем на «вмененке», решили увеличить численность сотрудников. Я слышала, что с этого года в целях ЕНВД численность считается по новым правилам. Это действительно так?

— Да, с 2013 года на «вмененке» можно работать, если средняя численность компании по всем видам деятельности не превышает 100 человек. Ранее была важна среднесписочная численность, то есть можно было не учитывать внешних совместителей и подрядчиков. Теперь их надо учитывать (ст. 346.27 НК РФ. — Примеч. ред.). Какая у вас сейчас численность с учетом совместителей и подрядчиков?

— Всего 75 человек.

— Значит, первый квартал вы вправе работать на «вмененке». Если по итогам второго квартала средняя численность окажется выше 100 человек, то ваша компания утратит право на применение ЕНВД с 1 апреля 2013 года, то есть с начала квартала, в котором возросла численность (п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ. — Примеч. ред.).

— А если в третьем квартале мы отрегулируем численность и снова будем соответствовать требованиям, мы сможем вернуться на «вмененку» в этом году?

— Нет, не сможете. Кодекс не предусматривает возможность вернуться на спецрежим в середине года. Поэтому вновь применять ЕНВД вы сможете только с начала 2014 года.

Комментарий «УНП»

Налоговый кодекс прямо не запрещает вернуться на ЕНВД в том же году, если средняя численность по итогам очередного квартала станет меньше 100 человек. В Минфине же считают, что при превышении численности компания вправе вернуться на ЕНВД только с нового календарного года, а не с начала квартала, как раньше (письмо от31.08.12 №03-11-06/3/64). Но судебных решений в поддержку того и другого мнения пока нет.

На «вмененку» переводится каждый магазин

— Решили торговать продуктами питания. У нас будет несколько торговых точек в разных районах. Каждый магазин надо отдельно поставить на учет в инспекции по месту ведения деятельности?

— Совершенно верно. Чтобы работать на «вмененке», компании необходимо в течение пяти рабочих дней после начала деятельности встать на учет в инспекции по месту ее ведения. В вашем случае по месту работы магазинов. Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 346.28 НК РФ. Для этого надо подать заявление по форме ЕНВД-1 (п. 3 ст. 346.28 НК РФ. — Примеч. ред.).

— А сдавать декларации по ЕНВД можно в одну инспекцию — по месту учета головного офиса?

— Нет, декларации надо подавать по месту учета каждого подразделения.

— Еще вопрос. Некоторые магазины откроем в самом конце марта. Надо ли платить налог за этот месяц?

— Да, надо. Но налог вы посчитаете пропорционально фактически отработанным дням. Для этого есть специальная формула в пункте 10 статьи 346.29 НК РФ.

На цифрах

23 марта 2013 года компания начала торговать в розницу продуктами питания. Деятельность ведет на территории Шадринского района Курганской области. Площадь торгового места — 4 кв. м, значит, его базовая доходность в месяц — 9000 руб. Коэффициент К1 — 1,569. Местный коэффициент К2 — 0,8. Налог за март равен 508 руб. (9000 руб. ? 1,569 ? 0,8 : 30 дн. ? 9 дн. ? 15%).

Площадь подсобки учитывают при расчете ЕНВД

— Арендуем помещение: 31 метр — площадь для розничной торговли, в нее же входит склад, 9 метров — оптовый склад, 10 метров — офисы. Оптовый склад объединен с офисом — там есть ККТ, рабочие места, стеллажи. Для расчета ЕНВД по рознице используем физический показатель «площадь торгового места» — 31 метр. Можно ли и для оптовой торговли использовать такой же физический показатель?

— Нет, оптовая торговля не переводится на «вмененку». С нее надо платить налоги в рамках общей или упрощенной системы.

— А площадь торгового места можно уменьшить на площадь розничного склада?

— Нет, нельзя. В статье 346.27 НК РФ не сказано, что из площади торгового места можно исключить места, предназначенные для хранения товара, и другие подсобные помещения. Об этом сказано в письме ФНС России от25.06.09 №ШС-22-3/507@.

Комментарий «УНП»

Компаниям удается доказать, что ЕНВД не надо платить за площадь подсобок. Строго по кодексу налог рассчитывают только с площадей, где заключаются договоры розничной купли-продажи (ст. 346.27 НКРФ). А подсобка для этого не предназначена. В Уральском округе практика по таким спорам пока не сложилась, но в других регионах судьи на стороне компаний (постановления федеральных арбитражных судов Волго-Вятского округа от26.02.10 №А11-4738/2009, Центрального округа от10.03.10 №А68-5271/09, Северо-Западного округа от01.02.10 №А56-44185/2009).

Отказаться от «вмененки» можно только с 1 января

— Веду учет у предпринимателя. Можно ли ему по одним видам деятельности, подпадающим под ЕНВД, применять «вмененку», а по другим видам — «упрощенку»?

Да, с 2013 года такая возможность есть. Причем отказаться от «вмененки» можно как по всем видам бизнеса, которые подпадали под нее, так и по некоторым из них. Для отказа надо подать заявление по форме ЕНВД-3 в течение пяти рабочих дней с даты прекращения деятельности на «вмененке».

— Мы хотим уже со второго квартала перевести несколько видов деятельности на «упрощенку». В какие сроки подать заявление?

Перейти с «вмененки» на «упрощенку» в середине года невозможно. По новым правилам налогоплательщики вправе отказаться от ЕНВД в пользу общей системы либо «упрощенки» только с начала года (п. 1 ст. 346.28 НК РФ. — Примеч. ред.). То есть в вашем случае теперь уже только с 2014 года. Срок — пять рабочих дней с момента, когда предприниматель перешел на иной режим налогообложения. Иначе говоря, заявление надо будет подать в первые пять рабочих дней будущего года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка