Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

До ухода сотрудницы в декрет можно принять на работу стажера

12 марта 2013 37 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Сотрудница через месяц уходит в декретный отпуск. Девушка, которая принимает дела, по сути, уже у нас работает, но срочный трудовой договор с ней мы сможем заключить, когда основной работник уйдет в декрет, то есть через месяц. Можно ли сейчас заключить с ней срочный договор как со стажером на месяц и как правильно все оформить?

Да, вы вправе так сделать.

Для заключения срочного договора в данной ситуации необходимо, чтобы работа, на которую вы принимаете нового сотрудника, была непосредственно связана с его стажировкой и профессиональным обучением (ст. 59 ТКРФ). При оформлении стажеров с ними надо заключить трудовой договор. В нем необходимо записать должность и зафиксировать срок действия договора, соответствующий сроку стажировки. В вашем случае — один месяц. В приказе о приеме на работу по  форме Т-1 в графе «Условия приема на работу, характер работы» надо указать основание для установления срочного характера работы. Например, «работа, непосредственно связанная со стажировкой и профессиональным обучением». Трудовую книжку стажера надо заполнить по общим правилам.

Для контроля за работой стажера приказом необходимо назначить руководителя стажировки. А поскольку для данного сотрудника это означает увеличение обязанностей, предусмотренных трудовым договором, с ним подписывают дополнительное соглашение, в котором надо оговорить условия работы и сумму доплаты (ст. 60.2, 151 ТК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка