Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Рискованно платить НДФЛ за друга директора

12 марта 2013 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Директор хочет, чтобы наша компания оплатила учебу его другу. Перечисляем деньги непосредственно с нашего счета на счет образовательного учреждения. У друга директора возникает доход, и наш руководитель требует, чтобы мы сами заплатили НДФЛ. Разве такое возможно?

Рискованно платить НДФЛ за друга директора. Ваша компания не вправе перечислить НДФЛ.

Кодекс прямо запрещает налоговым агентам уплачивать налог за счет собственных средств (п. 9 ст. 226 НКРФ). Фактически вы выплачиваете другу вашего директора доход в натуральной форме. Сотрудником вашей компании «физик» не является, и иных доходов, с которых можно удержать НДФЛ, у него нет. А при невозможности удержать налог необходимо сообщить об этом в свою инспекцию и самому налогоплательщику. Сообщение в налоговую и «физику» надо представить не позднее одного месяца после окончания года, в котором был получен такой доход (п. 5 ст. 226 НКРФ). Другими словами, если учеба оплачена в 2013 году, подать в инспекцию сообщение надо не позднее 31 января 2014 года.

Есть еще один вариант. Вы можете начислить другу директора выплату, например материальную помощь плюс НДФЛ с нее (так как она тоже облагается этим налогом). И всю сумму, причитающуюся на руки, удержать в счет НДФЛ со стоимости учебы. Никаких ограничений по размеру удержания нет, поскольку «физик» не является работником вашей компании.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка