Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Все пояснения по НДС отправляйте в инспекцию по‑новому

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Справки для пособий можно проверить через ФСС

19 марта 2013 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Приняли на работу нового сотрудника, он представил нам справку о заработке для пособий с прежнего места работы. Но в ней очень большая зарплата, не соответствующая должности, поэтому мы опасаемся, что она поддельная. Вправе ли мы не брать такую справку и не учитывать ее данные при расчете пособия?

Справки для пособий можно проверить через ФСС. Компания обязана взять у сотрудника справку и не вправе проверять ее подлинность. Это нам подтвердили опрошенные нами специалисты ФСС РФ на местах. Но если есть сомнения в достоверности имеющихся в ней сведений, то безопаснее сразу направить письменный запрос в отделение ФСС РФ по месту регистрации компании, выдавшей документ (п. 4 ч. 1 ст. 4.1 Федерального закона от29.12.06 №255-ФЗ, приказ Минздравсоцразвития России от24.01.11 №20н).

Запрос можно составить в свободной форме. В нем надо попросить фонд подтвердить период работы, а также факт начисления взносов за сотрудника. Дополнительно стоит приложить к письму копию подозрительной справки. До получения ответа из фонда доход по справке надо учитывать при расчете пособия.

Если фонд обнаружит, что выдавший справку страхователь не существует или она поддельная, то с этого момента доход по ней учитывать для расчета пособия рискованно — пособие проверяющие не возместят (ч. 4 ст. 4.7 закона №255-ФЗ). Если компания уже назначила и выплатила пособие по поддельной справке, то переплату она вправе удержать с сотрудника (ч. 3 ст. 4.3 закона №255-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка