Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Надо ли на лето прекращать амортизацию обогревателей

19 марта 2013 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У нас на балансе есть обогреватели, которые мы амортизируем. В теплое время года храним их в подсобном помещении. Надо ли на лето переводить обогреватели на консервацию и временно прекращать их амортизировать? Ведь инспекторы могут заявить, что мы не вправе начислять амортизацию на обогреватели летом

Надо ли на лето прекращать амортизацию обогревателей? Нет,  переводить обогреватели на консервацию не надо и прекращать амортизацию не надо. Во-первых, консервация основных средств — это право, а не обязанность компании. Во-вторых, временный вывод имущества из эксплуатации без длительной консервации и модернизации не повод, чтобы прекращать амортизацию. Недавно это подтвердил Минфин России (письмо от11.02.13 №03-03-06/2/3364).

Более того, консервация обогревателей для компании невыгодна. Ведь отопительные приборы могут потребоваться и в теплое время года, например, если неожиданно похолодает. А если их уже перевели на консервацию, то необходимо будет расконсервировать объекты, то есть оформлять дополнительные документы.

Если инспекторы заявят о необоснованности амортизации обогревателей в теплое время года, то надо подать жалобу в УФНС. Велика вероятность, что в налоговом управлении признают претензии контролеров неправомерными. В УФНС России по г. Санкт-Петербургу нам сообщили, что обогреватели можно амортизировать. Судьи, кстати, тоже признают, что при временном прекращении эксплуатации активов их амортизация правомерна (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от20.08.08 №А56-27963/2007).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка