Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Два важных уточнения про 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Как списать в учете установку летней резины на служебные машины

19 марта 2013 32 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

В апреле будем «переобувать» все служебные машины с зимней резины на летнюю. Снятые шины предполагаем использовать в следующем зимнем сезоне. Как нам списать стоимость новых летних шин и как учитывать зимние шины?

Как списать в учете установку летней резины на служебные машины? В бухгалтерском и налоговом учете стоимость новых летних шин надо списать единовременно. Это запасные части к автомобилю, так что их покупка является материальными затратами. Конкретная дата списания расходов — день установки шин на машину, поскольку именно в этот момент они, по сути, передаются в производство (п. 2 ст. 272 НКРФ).

В бухучете приобретенные летние шины также отражают как запасные части и не включают в стоимость автомобиля. В учете надо сделать следующие проводки:

Дебет 10 Кредит 60

— приобретены автомобильные летние шины;

Дебет 20 (25, 26, 44) Кредит 10

— списана стоимость шин, установленных на автомобиль.

Снятые зимние шины на налоговые обязательства компании никак не влияют. Восстанавливать ранее списаные расходы на их приобретение не надо. Но в бухгалтерском учете их надо отразить. Причем за балансом. Для учета шин стоит открыть специальный забалансовый счет «Временно не используемые автомобильные шины для летнего (зимнего) сезона».

Оценивать стоимость таких шин не требуется, так что оприходовать их можно по цене 1 рубль за штуку.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 19 января 2017 15:00 Отчетность в ПФР за 4 квартал 2016 года
Кдело 19 января 2017 14:00 Молодые специалисты - 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка