Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Сотрудница решила досрочно выйти из декрета

25 марта 2013 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
В конце декабря сотрудница ушла в декрет, мы выдали ей пособие за 140 дней. До конца отпуска больше месяца. Сотрудница решила досрочно выйти из декрета. Директор готов пойти навстречу. Но не нарушим ли мы трудовое законодательство, если разрешим сотруднице выйти досрочно из отпуска по беременности и родам? И пересчитывать ли тогда выплаченное пособие за 140 дней, которое нам уже возместил фонд?

Чиновник

- Сотрудница вправе выйти на работу до окончания отпуска по беременности и родам только с согласия работодателя. Но тогда при пересчете пособия в меньшую сторону работодатель не вправе сам удержать деньги из зарплаты, поскольку такого основания нет в  статье 137 ТК РФ. Без согласия работодателя сотрудница вправе прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из  части 2 статьи 256 ТК РФ. Для декретного отпуска такая возможность не закреплена.

Чиновник

- Если сотрудница выходит из декретного отпуска и начинает получать зарплату, пособие за это время ей не положено, что подтверждает решение Верховного суда РФот14.11.12 №АКПИ12-1204. Значит, необходимо пересчитать «декретные», а переплату зачесть в счет зарплаты, но только с согласия работницы. Уточнять прежнюю отчетность не надо, ведь в ней не было ошибки. Но в текущей отчетности следует уменьшить расходы на пособия на пересчитанную сумму.

Независимый эксперт

- Если сотрудница досрочно вышла на работу, пособие надо пересчитать, но работодатель вправе без согласия взыскать переплату, только если она возникла из-за счетной ошибки или недобросовестности со стороны получателя. Основание — часть 4 статьи 15 закона № 255-ФЗ. В нашем случае нет ни того, ни другого. Поэтому безопаснее удерживать с сотрудницы излишне выданные «декретные» только с ее письменного согласия. Иначе есть риск штрафа по  статье 5.27 КоАП РФ до 50 тыс. рублей.

Независимый эксперт

- Сотрудница вправе прервать декретный отпуск в любое время. Но если компания пересчитает пособие и удержит его из зарплаты, есть риск спора. По  статье 1109 ГК РФ запрещено взыскивать неосновательное обогащение в виде пособия при отсутствии недобросовестности со стороны получателя и счетной ошибки. Подтверждают незаконность взыскания и судьи (определение Санкт-Петербургского городского суда от10.04.12 №33–5096/12). Так что в случае выхода сотрудницы из декрета стоит договориться с ней о добровольном возврате денег.

Наше мнение

- Нечеткие формулировки в ТК РФ позволяют компании самой решить, пойти навстречу сотруднице или отказать ей в досрочном выходе из отпуска. Но в первом случае компания теряет деньги из-за переплаты пособия, а во втором — рискует заплатить штраф за нарушение трудового законодательства. Поэтому оптимальное решение проблемы — договориться с сотрудницей, чтобы в последнем месяце декрета она поработала подрядчиком. Тогда компания не будет вынуждена пересчитывать пособие по беременности и родам, которое уже возместил фонд. А сотрудница получит зарплату, не выходя из декрета. Если по какой-то причине этот вариант не пройдет, надо будет пересчитать пособие. При отказе сотрудницы вернуть деньги с суммы переплаты безопаснее заплатить НДФЛ и взносы. Но списать ее в расходы не получится (ст. 252, п. 16 ст. 270 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка