Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Письмо контрагенту освободит аванс от НДС

25 марта 2013 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

На наш счет пришла крупная сумма от давнего контрагента, назначение платежа — предоплата. Но договор с этим покупателем уже закрыт, и все расчеты завершены. Мы позвонили контрагенту, и оказалось, что деньги к нам пришли по ошибке. Поэтому мы их вернули. Но не возникнет ли теперь спор с налоговиками, ведь НДС с этой суммы мы платить не стали?

Письмо контрагенту освободит аванс от НДС.

По общим правилам с аванса, полученного в счет поставки товаров, надо заплатить НДС (п. 1 ст. 154 НКРФ). Налоговую базу в этом случае определяют в день поступления денег (подп. 2 п. 1 ст. 167 НКРФ). Но контрагент заплатил вам по ошибке, поэтому полученные деньги не являются предоплатой и вообще никак не связаны с оплатой товаров. А значит, платить с них НДС не надо (письмо Минфина России от02.08.10 №03-07-11/329).

В то же время в такой ситуации, как у вас, налоговики на местах иногда доначисляют НДС. На этот случай компании безопаснее иметь доказательства того, что деньги поступили по ошибке. Например, письмо контрагенту об ошибочном платеже, а также письмо от него о том, что деньги он выслал по ошибке, и платежку на возврат средств. Даже если инспекторы такие доказательства не примут, они сработают в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от07.02.13 №А40-30908/12-107-147). 

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка