Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вправе ли компания круглый год амортизировать зимнюю спецтехнику

25 марта 2013 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Основная деятельность нашей компании — уборка улиц. В весеннее и летнее время поливаем улицы от пыли. А зимой убираем снег. Весной и летом зимние машины находятся в гараже. Как нам списывать амортизацию по такой технике — только зимой?

Мы считаем, что амортизацию компания вправе начислять и списывать круглый год. Причем как по зимней, так и летней технике.

Несмотря на то что ваша компания временно не использует активы в деятельности, она не прекращает начислять амортизацию. Исключить имущество из состава амортизируемого надо только в двух случаях: при переводе объекта на консервацию продолжительностью свыше 3 месяцев либо при реконструкции длительностью свыше 12 месяцев (п. 3 ст. 256 НКРФ).

Во всех остальных ситуациях, в том числе при простое актива, амортизацию можно начислять. Так же считают и специалисты Минфина России (письмо от11.02.13 №03-03-06/2/3364). Некоторые инспекторы в других регионах спорят с расходами, так как одним из критериев для признания имущества амортизируемым является использование его в целях извлечения дохода (п. 1 ст. 256 НКРФ). По мнению налоговиков, простаивающие активы компания в деятельности не использует. А значит, должна их законсервировать и не списывать амортизацию. Но судьи признают такую позицию ошибочной (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от21.07.11 №КА-А41/7587–11). А с учетом мнения Минфина споры маловероятны.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка