Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Инспекторы вправе назначить две проверки в год

25 марта 2013 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Инспекторы вправе назначить две проверки в год

— В январе к нам пришла выездная проверка по НДС за 2010–2012 годы, а закончилась в марте. Сейчас в инспекции мне говорят, что в апреле будет выездная проверка по прибыли и налогу на имущество. Разве повторная ревизия возможна?

— Да, возможна. В вашем случае речь идет не о повторной ревизии, а о второй самостоятельной проверке.

То есть инспекторы могут ходить к нам сколько угодно раз и проверять разные налоги?

— Нет, это не совсем так. Кодекс запрещает инспекторам проводить повторные ревизии по одним и тем же налогам за один и тот же период (п. 5 ст. 89 НК РФ. — Примеч. ред.). А в течение календарного года налоговики не вправе проводить больше двух выездных проверок, за исключением случаев, когда проводится повторная проверка, а также при ликвидации и реорганизации компании. У вас в 2013 году прошла одна выездная проверка по НДС. Значит, до конца года возможна еще одна проверка по другим налогам.

— А есть ограничения?

— Да, конечно. На выездную проверку у инспекторов есть два месяца (п. 6 ст. 89 НК РФ. — Примеч. ред.). Но это лишь общий срок. По решению руководителя налоговой инспекции или его заместителя срок могут продлить до четырех или шести месяцев. Также его могут приостановить, например, на срок истребования документов или проведения экспертизы (п. 9 ст. 89 Налогового кодекса. — Примеч. ред.).

Ревизию могут провести и без директора

— К нам пришла выездная проверка. Директор на больничном и выйдет не раньше апреля. Право подписи только у него. В итоге решение о проверке нам не отдали, правомерно ли это?

— Да, правомерно. Инспекторы обязаны лишь ознакомить с ним директора компании или его представителя. Если ваш директор на больничном, то налоговики вправе ознакомить с решением представителя, уполномоченного доверенностью (п. 3 ст. 29 НК РФ. — Примеч. ред.). Или проверяющие вправе направить решение по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, что подтверждает письмо Минфина России от19.07.12 №03-02-8/62.

— Может ли инспекция начать выездную проверку, если в решении никто из компании не распишется?

— Да, инспекция вправе так поступить. Срок проверки в любом случае исчисляется со дня вынесения решения инспекции независимо от того, ознакомился с ним директор либо другой сотрудник компании или нет п. 8 ст. 89 НК РФ. — Примеч. ред.). Дата ознакомления налогоплательщика также не играет роли при определении даты начала выездной проверки.

Инспекторы не обязаны объяснять причину ревизии

— Мы постоянно проверяем себя по общедоступным критериям налоговых рисков, которые инспекторы используют для отбора кандидатов на выездную проверку. И всегда старались им полностью соответствовать, чтобы у нас не было проверки. Но теперь выясняется, что налоговая собирается назначить нам ревизию. Разве это возможно?

— Да, конечно. В отношении выездных проверок в кодексе есть несколько ограничений. В частности, период ревизии не может превышать трех лет, предшествующих году ее назначения. А в течение года налоговики не вправе назначить более двух проверок (ст. 89 НК РФ. — Примеч. ред.). Но ничто не запрещает инспекторам назначить ревизию, даже если ваша компания соответствует Общедоступным критериям оценки рисков (утв. приказом ФНС России от30.05.07 №ММ-3-06/333@. — Примеч. ред.) Тем более что критерии — это лишь один из элементов, которые инспекции используют при планировании выездных ревизий. К примеру, помимо критериев инспекция учитывает показатели вашей отчетности.

— На камеральных проверках инспекторы у нас тоже никогда не выявляли нарушения в отчетности. Это имеет значение?

— Нет, отсутствие замечаний по результатам камеральных проверок также не является препятствием для назначения выездной ревизии.

Комментарий «УНП»

Судьи подтверждают, что налоговые инспекторы вправе назначить выездную проверку сразу после камеральной ревизии. И такая проверка не будет считаться повторной. Причем если в ходе выездной проверки инспекторы найдут у компании нарушения, не замеченные ими на «камералке», то они вправе вынести решение о доначислении налогов, пеней и штрафов. В Налоговом кодексе на этот счет нет ограничений (определение ВАС РФот14.01.13 №ВАС-17658/12).

Нельзя проверять филиал после ревизии в головном офисе

— Наш филиал находится в другом регионе. Местная инспекция начала в этом подразделении самостоятельную выездную проверку по налогу на имущество за 2011 год. Вправе ли она ее проводить, если до этого у нас уже была комплексная проверка в целом по компании, включая и это подразделение?

— Нет, не вправе. Инспекции, где состоит на учете ваше обособленное подразделение, позволено проверить, как филиал платит региональные и местные налоги. Но налоговики не вправе проводить две и более выездные ревизии по одним и тем же налогам за тот же период, за исключением повторной проверки, а так- же в случае реорганизации и ликвидации компании (п. 5 ст. 89 НК РФ. — Примеч. ред.). Причем это ограничение распространяется на все инспекции. Не важно, что первую ревизию проводила налоговая, где зарегистрирован головной офис, а повторную назначила ИФНС подразделения.

То есть у инспекторов нет оснований назначать проверку?

— В вашей ситуации нет. Раз инспекция подразделения уже начала проверку, вы можете направить в налоговую письмо в свободной форме с сообщением о том, что у вас уже была выездная ревизия по тем же налогам и за тот же период. К письму стоит приложить акт первоначальной проверки компании и копию решения по этому акту.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка