Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Что будет за неоплату прошлогоднего патента

2 апреля 2013 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Предприниматель, у которого я веду учет, оформил патент с 1 марта 2012 года по 28 февраля 2013 года. Оплатил первую половину стоимости. Но в феврале мы выяснили, что с 1 января правила работы на патентном режиме поменялись, поэтому он закончился 31 декабря. Позвонила в налоговую узнать, что делать. Там сказали, что оплату мы уже просрочили, поэтому надо за весь прошлый год сдать декларации и заплатить налоги по общей системе. Правы ли инспекторы?

Нет, инспекторы не правы. Неоплата прошлогоднего патента предполагает, что предприниматель должен доплатить вторую часть патента с пенями.

«Упрощенка» на патенте отменена с 1 января 2013 года, а вместо нее введена патентная система налогообложения. Стоимость патента, приобретенного на период после 1 января текущего года, требовалось пересчитать на 31 декабря 2012 года (п. 3 ст. 8 Федерального закона от25.06.12 №94-ФЗ). А оплатить не позднее 25 января (п. 10 ст. 346.25.1 НКРФ). Вы нарушили этот срок. Но по прошлогодним правилам опоздание с оплатой второй части патента не лишало предпринимателя права на его применение (п. 2.2 ст. 346.25.1 НКРФ). Таким образом, предприниматель должен платить налоги по общей системе только с 1 января 2013 года.

Если предприниматель перейдет на патентную систему в этом году и просрочит уплату второй части его стоимости, то он окажется на общей системе. Причем с начала периода, на который выдан патент (подп. 3 п. 6 ст. 346.45 НКРФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка