Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Директор вправе изменить дату увольнения сотрудника

2 апреля 2013 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Сотрудник принес заявление об увольнении по собственному желанию. Расторгнуть трудовой контракт он просит текущей датой. Но директор настаивает на двухнедельной отработке. Вправе ли он написать на заявлении работника резолюцию с исправленной датой последнего рабочего дня или работнику надо переписать заявление?

Да, директор вправе изменить дату увольнения сотрудника. Если он не согласен с датой увольнения, то директор должен написать на заявлении резолюцию о необходимости двухнедельной отработки. Чтобы работник был в курсе этого изменения, ему надо сообщить о решении директора. В Роструде, как мы выяснили, на этот случай предлагают два варианта. Первый — написать письмо об изменении даты увольнения и вручить работнику под роспись. Второй — сделать пометку «Ознакомлен» под резолюцией на заявлении об увольнении и пусть работник там распишется и поставит дату.

Даже если работник компании откажется подписывать письмо или резолюцию, то вы все равно вправе расторгнуть трудовой договор не сразу, а после отработки. Ведь статья 80 Трудового кодекса требует, чтобы об уходе по собственному желанию сотрудник сообщал работодателю как минимум за две недели. Одного заявления недостаточно для досрочного увольнения, оно возможно только с согласия компании.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка