Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Взносы в ПФР безопаснее перечислять с копейками

2 апреля 2013 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Из Пенсионного фонда пришло требование об уплате недоимки в размере 33 копеек. Она образовалась из-за того, что при перечислении мы округляем взносы по правилам, закрепленным в Федеральном законе от 24.07.09 № 212-ФЗ, — суммы менее 50 копеек отбрасываем, а больше 50 копеек округляем до рубля. Разве мы обязаны погашать недоимку?

Безопаснее заплатить недоимку. А в будущем взносы в ПФР безопаснее перечислять с копейками либо всегда округлять начисленную сумму в большую сторону.

Формально у компаний есть право при перечислении округлять взносы по правилам математики (ч. 7 ст. 15 закона №212-ФЗ). А вот начислять их и отражать в расчете РСВ-1 надо без округления — в рублях и копейках. В итоге округление в меньшую сторону может приводить пусть к копеечной, но недоимке. Игнорировать ее фонд не вправе, поэтому компании и получают требования на эти мизерные суммы. Доказать, что компания ничего не нарушила, получится только в суде. Но практика не сложилась. Тем более цена вопроса, как правило, значительно меньше издержек на судебное разбирательство.

Единственный выход из этой сложившейся ситуации — платить взносы без округлений, то есть с рублями и копейками. Такое нарушение закона не влечет за собой никакой ответственности, но зато позволяет рассчитаться с ПФР «под ноль».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка