Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В феврале у вас 22 платежа с новыми КБК и 17 отчетов

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Можно ли снизить зарплату, если сотрудник часами сидит в соцсетях

9 апреля 2013 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Можно ли снизить зарплату, если сотрудник часами сидит в соцсетях?

Компания не вправе снизить оклад, но вправе привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности или лишить премии.

Чтобы привлечь работника к ответственности за посещение социальных сетей, необходимо выполнить следующее. Во-первых, в правилах внутреннего трудового распорядка должно быть сказано, какие сайты не вправе посещать сотрудник в рабочее время. Во-вторых, нарушение этого правила надо зафиксировать документально, например актом на основании данных ИТ-службы. Из документов должно быть видно, что работник посещал запрещенные сайты именно в рабочее время. Затем у сотрудника надо взять письменные объяснения. Если руководитель компании не посчитает причину нарушения уважительной, работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности. То есть объявить выговор или замечание. А за неоднократное нарушение трудовой дисциплины возможно увольнение (ст. 192, 193 ТК РФ).

Что касается премии, то лишить ее сотрудника можно, если в положении о премировании есть такое основание для снижения выплаты, как посещение социальных сетей и других сайтов в личных целях. Но опять же подтвердить факт нарушения правил надо документально.

Комментарий «УНП»

Самый простой способ избежать конфликта — заблокировать доступ к сайтам, которые не должны посещать работники. Если это невозможно, есть смысл сообщить сотрудникам, что руководство ежемесячно просматривает список сайтов, которые посещают работники, и может потребовать объяснений. Это снизит использование трафика в личных целях.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка