Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Персонифицированный учет и отчетность в ПФР

9 апреля 2013 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Как отчитаться по уволенным сотрудникам

— Сотрудник уволился в ноябре прошлого года, тогда же начислили зарплату и заплатили взносы. Но в феврале этого года начислили бывшему работнику премию и взносы с нее. Подавать ли на сотрудника сведения за первый квартал 2013 года?

— Персонифицированный учет и отчетность в ПФР. Да. Страховые взносы, которые вы начислили и заплатили в 2013 году, надо отразить в индивидуальных сведениях за первый квартал.

— Как же в таком случае заполнить индивидуальные сведения? Ведь стажа работы у сотрудника в этом году нет.

— Это не важно. На сотрудника надо будет подать форму СЗВ-6-4 и привести в ней суммы уплаченных страховых взносов без стажа.

— А разве фонд примет сведения?

— Да, фонд примет такие свдения. Правила проверки сведений персонифицированного учета допускают, что в них будет только сумма страховых взносов, но без стажа. Никаких проблем с этим не возникнет и никаких ошибок при сдаче индивидуальных сведений не будет.

После проверки надо уточнить индивидуальные сведения

— В марте закончилась проверка фонда. По акту есть доначисления взносов за первое полугодие 2011 года. Как отразить эти доначисления в индивидуальных сведениях?

— Для этого необходимо скорректировать сведения за первое полугодие 2011 года. Исправленные сведения надо подать одновременно с текущей отчетностью за первый квартал 2013 года. Комплект у вас будет такой: сведения за первый квартал по форме СЗВ-6-4 вместе с описью АДВ-6-5, корректирующие сведения по формам СЗВ-6-1 или СЗВ-6-2 за первое полугодие 2011 года в сопровождении описи АДВ-6-3, опись АДВ-6-2, а также уточненная форма СЗВ-6-3 за 2011 год.

— А когда отразить уплату взносов? Мы планируем перечислить их в начале мая.

— Уплаченную сумму страховых взносов надо отразить в индивидуальных сведениях за тот отчетный период, в котором они фактически перечислены. Если вы заплатите взносы в мае, то их надо будет показать в отчетности за полугодие 2013 года.

На каждый договор сдают отдельную форму СЗВ-6-4

— Один из сотрудников с начала года одновременно работает и по трудовому договору, и по подряду. Как в новой форме СЗВ-6-4 заполнить раздел «Тип договора»?

— На сотрудника надо будет заполнить две формы СЗВ-6-4 отдельно по каждому договору.

— А если с подрядчиком мы заключим несколько договоров, то надо будет сдать несколько форм?

— Нет, на подрядчика по всем договорам можно представить одну форму СЗВ-6-4. Таковы требования пункта 79 Правил, утвержденных постановлением Правления ПФР от31.07.06 №192п. При этом надо заполнить столько строк, сколько и заключенных договоров подряда. Даты их действия приводят в графе «Период работы».

— А если договоры совпадают по времени?

— Когда перерыва в договорах нет, можно отразить сразу весь период их действия. То есть без разбивки на договоры. Например, если подрядчик по первому договору выполнял работы с 1 по 20 февраля, а по второму договору с 15 февраля по 20 марта, то весь период можно записать одной строкой: с 1 февраля по 20 марта.

При отсутствии выплат тоже надо отчитаться

— Сотрудник весь первый квартал проболел. Но больничный еще не приносил. Зарплату и других выплат мы сотруднику с начала года не начисляем. Надо ли сдавать по нему сведения?

— Да, конечно, ведь сотрудник по-прежнему продолжает работать в компании.

— А как тогда заполнить сведения? Ведь начислений в пользу сотрудника не было.

— В индивидуальных сведениях по форме СЗВ-6-4 надо будет привести только период страхового стажа. А данные о суммах начисленных и уплаченных страховых взносов заполнять не надо.

Корректирующие сведения можно сдать без пояснений

— Подаем скорректированные индивидуальные сведения. В первоначальной отчетности не написали период временной нетрудоспособности одной из сотрудниц. А суммы начисленных и уплаченных взносов не изменились. Требуется ли прикладывать к «уточненкам» пояснительное письмо?

— Нет, не требуется. Все формы документов персонифицированного учета и порядок их заполнения утверждены постановлением Правления ПФР от31.07.06 №192п. Оно содержит исчерпывающий список документов, которые необходимо представлять в фонд. Пояснительное письмо о причине корректировок там не названо.

— Знаем, что наше управление ПФР обычно требует такое пояснение после «уточненок». Поэтому нам проще сразу представить пояснения. Это можно сделать?

— Да, конечно. Ничто не запрещает компании представить вместе со сведениями дополнительные пояснения.

Нулевых индивидуальных сведений не бывает

— Компания зарегистрирована в начале года. Деятельность пока не ведет, сотрудников тоже нет. Обязанности руководителя исполняет единственный учредитель. Трудовой договор он с собой не заключал и никаких выплат не получал. Надо ли подавать на него сведения?

v Нет, не надо. Ведь страховой стаж не включает периоды, за которые не перечислялись взносы. Трудовой договор с вашим учредителем тоже не заключен.

То есть нулевые сведения сдавать не надо?

— Да, именно так. Когда у сотрудника нет ни стажа, ни начисленных и уплаченных страховых взносов, индивидуальные сведения подавать не надо.

24 апреля состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «Страховые взносы». На связи Тамара Николаевна Дашина, заместитель управляющего Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. Вопросы можно задать на , направить по адресу или по факсу 788-53-14 до 24 апреля.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка