Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы на выкладку товара безопаснее нормировать

9 апреля 2013 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Продаем оптом хозяйственные товары. Магазин заключил с нами два договора — на покупку товаров и на приоритетную выкладку. По условиям второго договора мы платим контрагенту за то, что он выставляет товары на заметные места в магазине. Так магазин повышает внимание покупателей к нашей продукции. Значит ли это, что расходы на приоритетную выкладку надо нормировать как рекламные?

Расходы на выкладку товара безопаснее нормировать. Ведь на этом настаивают чиновники (письмо Минфина России от13.12.11 №03-03-06/1/818). Они рассуждают так. Услуги магазина по приоритетной выкладке товара направлены на повышение внимания покупателей к товару производителя. Значит, эти услуги являются рекламными. Но в перечне ненормируемых они не названы, поэтому их надо учитывать в пределах 1 процента от выручки (п. 4 ст. 264 НКРФ).

С этой точкой зрения можно спорить. Под рекламой понимают информацию, адресованную неопределенному кругу лиц (ст. 3 Федерального закона от13.03.06 №38-ФЗ). Выкладывая товар на самую заметную полку, ваш контрагент привлекает к нему внимание конкретного круга людей — посетителей магазина. Такие услуги не являются рекламными. Значит, их можно учесть полностью как прочие (подп. 49 п. 1 ст. 264 НКРФ). Это мнение подтверждают судьи в вашем регионе (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от18.02.13 №А40-83540/12-116-180).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка