Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Какие суммы надо включить в справку о заработке для  пособий

9 апреля 2013 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Сотрудница, которая у нас работала в 2009 году, попросила сейчас выдать ей справку о заработке для расчета пособий. В этом периоде она получила помимо оклада еще две выплаты. Одна сумма — средний заработок за два дня, когда сотрудница была донором. А вторая — компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. С этих выплат мы не платили ЕСН. Надо ли такие суммы включать в справку?

Донорские включать в справку не надо. А вот компенсацию надо прибавить к сумме оклада.

При составлении справки за периоды до 2010 года надо учесть те выплаты, которые включались в базу для расчета страховых взносов в 2010 году, в пределах 415 тыс. рублей (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от08.12.10 №343-ФЗ). В 2010 году объектом для начисления взносов в ФСС признавались выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу «физиков» по трудовым договорам (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от24.07.09 №212-ФЗ). А донорские компании оплачивали в силу закона, поэтому и взносы с них не платили (ст. 186 ТКРФ, письмо Минздравсоцразвития России от27.05.10 №1354–19).

Что касается компенсации за отпуск при увольнении, она была освобождена от ЕСН в 2009 году. Но с нее надо было платить взносы в 2010 году (п. 2 ч. 1 ст. 9 закона №212-ФЗ). А значит, компенсацию отпуска следует включить в справку.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка