Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В феврале у вас 22 платежа с новыми КБК и 17 отчетов

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Для «декретных» компания вправе учесть только свой заработок

9 апреля 2013 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Сотрудница у нас работает пять лет. Столько же она является совместителем в одной из компаний нашего холдинга. В мае 2013 года уходит в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком. Пособие платим по основному месту работы. Надо ли учитывать при расчете заработок по совместительству?

Нет, заработок по совместительству для «декретных» учитывать не надо.

Если сотрудница была занята в двух предшествующих годах на основной работе и на работе по совместительству, где и сейчас трудится, то «декретные» назначает каждый работодатель. При этом при расчете пособия компания вправе учесть только тот заработок, который она сама выплатила работнице (ч. 2.1 ст. 13 Федерального закона от29.12.06 №255-ФЗ).

Заметим, что детское пособие вправе назначить только компания по одному месту работы по выбору сотрудницы. Заработок также надо взять только по одному месту работы — в той компании, которая и назначила пособие (ч. 2.1 ст. 13 закона №255-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 14:00 НДС: изменения с 2017 года
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка