Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Выездная проверка может проходить в инспекции

9 апреля 2013 17 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Выездная проверка может проходить в инспекции

— В нашей компании сейчас проходит выездная налоговая проверка. Получили требование представить копии документов непосредственно в офис налоговой. Причем у нас на территории инспекторы побывали только один раз. Это правомерно?

— Да, правомерно. Кодекс не ограничивает право инспекторов истребовать у компании документы при выездной проверке, а также не запрещает проверять запрошенные бумаги в инспекции. Более того, когда проверяемая компания не может предоставить помещение для проверки, ее могут провести в стенах налоговой. Основание — пункт 1 статьи 89 НК РФ.

— Но мы выделили инспекторам помещение для проверки. Инспекторы, несмотря на это, все равно проводят большую часть ревизии у себя. Разве это допустимо?

— Да, допустимо. Выездная проверка может проходить в инспекции. Но в Налоговом кодексе нет прямой нормы, которая запрещала бы проверять документы на территории инспекции. Периодичность визитов инспекторов в офис компании в кодексе также не оговорена. Поэтому со стороны налоговиков никаких нарушений нет.

Комментарий «УНП»

Во время выездной ревизии везти запрошенные документы в инспекцию компании не обязаны и штрафовать их за это инспекторы не вправе. Это подтверждают судьи (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от18.02.13 №А29-4831/2012). Выездная проверка проходит на территории налогоплательщика, поэтому требование принести документы в инспекцию излишне. Главное дать инспекторам возможность ознакомиться с бумагами в офисе компании, то есть выделить помещение и подготовить оригиналы документов.

Налоговики не вправе осматривать помещения без проверки

— Недавно в компанию приезжали сотрудники налоговой инспекции, чтобы провести осмотр наших помещений вне рамок какой-либо проверки. А именно, чтобы уточнить, действительно ли мы находимся по адресу регистрации. Мы отказались пускать инспекторов на нашу территорию. Вправе ли инспекция теперь оштрафовать нас?

— Нет, не вправе. Осмотр территории и помещений налогоплательщика инспекторы вправе проводить только при выездной проверке. Это следует из пункта 1 статьи 92 НК РФ. А значит, если компания отказала инспекторам в осмотре помещений вне рамок проверки, какие-либо штрафы незаконны.

— А когда инспекторы проводят осмотр помещений при выездной проверке, для этого необходимо специальное решение?

— Нет, инспекция не принимает специальное решение для осмотра помещений компании. Для осмотра достаточно решения о проведении выездной налоговой проверки и служебных удостоверений проверяющих. Основание — пункт 1 статьи 91 Налогового кодекса.

Комментарий «УНП»

На практике инспекторы нередко хотят осмотреть помещения компании во время «камералки». Например, чтобы проверить площадь, с которой компания рассчитывает ЕНВД. Но камеральная проверка не дает налоговикам права осматривать магазин или офис. Допустим только осмотр документов и предметов. Подтверждает это и письмо ФНС России от29.12.12 №АС-4-2/22690.

Недоимку невозможно погасить «дебиторкой»

— В компании закончилась выездная проверка. По ее итогам нам доначислили налоги, пени и штрафы, а счет заблокировали. Мы приостановили деятельность. У нас нет ни выручки, ни имущества, есть только непогашенная дебиторская задолженность. Вправе ли инспекторы взыскать ее в счет погашения недоимки по налогам напрямую с покупателя?

— Нет, нет вправе. Кодекс не дает инспекторам полномочий взыскивать дебиторскую задолженность с покупателей налогоплательщика. Исполнение обязанности по уплате налогов может быть обеспечено только залогом имущества, поручительством, пенями, приостановлением операций по счетам в банке, а также арестом имущества налогоплательщика.

— Значит, нам остается только ждать, когда наши покупатели самостоятельно перечислят задолженность на наш расчетный счет в банке?

— Все верно. По-другому погасить недоимку у вас не получится.

«Уточненка» прекращает проверку предыдущей декларации

— В декларации по НДС за четвертый квартал мы заявили налог к возмещению. Получили из инспекции требование представить подтверждающие документы. Но при подготовке бумаг обнаружили ошибку в декларации и подали уточненную отчетность. Надо ли в таком случае сдавать документы?

—- Компания подала уточненную декларацию до того, как истек срок представления документов по требованию или позже?

— Уточненную декларацию мы отправили до того, как надо было представить запрошенные по требованию документы.

— В таком случае нет необходимости передавать в вашу инспекцию документы по требованию, выставленному при проверке первоначальной декларации. Когда до окончания камеральной проверки компания уточняет отчетность, проверка ранее поданной декларации прекращается и начинается новая камеральная проверка уже «уточненки». А прекращение камеральной проверки означает прекращение всех действий инспекции в отношении ранее поданной декларации. В том числе по истребованию документов у компании. Основание — пункт 9.1 статьи 88 Налогового кодекса.

Комментарий «УНП»

Передать документы по требованию инспекции надо в течение 10 рабочих дней (п. 3 ст. 93 НКРФ). Если компания вместо документов планирует подать «уточненку», то надо уложиться в этот же срок. Если в течение 10 рабочих дней инспекция не получит запрошенные документы или уточненную декларацию, то оштрафует компанию на 200 рублей за каждый непредставленный документ (ст. 126 НКРФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка