Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Отпуск свыше 28 дней можно заменить деньгами

9 апреля 2013 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Сотрудник нашей компании имеет право на 28 дней основного отпуска и 6 дней дополнительного — за ненормированный рабочий день. Дополнительный отпуск работник использовал полностью, а из основного взял 15 дней. Вместо оставшихся 13 дней он хочет получить денежную компенсацию. Вправе ли мы ее выплатить, если неотгулянные дни относятся к основному отпуску?

Мы считаем, что вы вправе выдать компенсацию, но только за шесть дней отпуска.

По заявлению сотрудника отпуск свыше 28 дней можно заменить деньгами  (ч. 1 ст. 126 ТКРФ). В кодексе приведен закрытый перечень отпусков, которые компания не вправе заменять компенсацией. Это основной и дополнительный отпуска беременным сотрудницам и работникам в возрасте до 18 лет, а также дополнительный отпуск за работу во вредных и опасных условиях (ч. 3 ст. 126 ТКРФ). Отпуск за ненормированное рабочее время там не значится. Кроме того, этот отпуск, как и основной, является частью ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 115, 116 ТК РФ). Значит, для выплаты компенсации в вашем случае не важно, какую часть отпуска не отгулял сотрудник — основную или дополнительную.

Вместе с тем за год вашему сотруднику положено 34 дня отпуска (28 6). Он отгулял 21 день (15 6). Значит, ему надо предоставить отпуск еще на семь дней (28 — 21). А вот за остальные шесть неотгулянных дней отпуска сотрудник вправе получить денежную компенсацию.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка