Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Подтвердить экспортный НДС можно на «упрощенке»

9 апреля 2013 20 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Торгуем оптом. С начала года перешли с общего режима на «упрощенку». Во втором квартале 2012 года мы реализовали товар на экспорт, но комплект подтверждающих документов не собрали и поэтому в декларации по НДС на эту сделку начислили налог. Вправе ли мы подать «уточненку» по НДС за прошлый год для подтверждения ставки 0 процентов и возмещения налога?

Да, вправе. Подтвердить экспортный НДС можно на «упрощенке».

Реализация товаров на экспорт облагается НДС по ставке 0 процентов (подп. 1 п. 1 ст. 164 НКРФ). Для подтверждения льготной ставки компании надо в течение 180 дней представить в инспекцию документы по экспортной сделке (контракт с иностранным покупателем, ГТД, транспортные и товаросопроводительные документы). Если в этот срок собрать бумаги не представляется возможным, тогда компания начисляет и платит налог по ставке 18 процентов. А когда подготовит весь пакет документов, имеет право подать «уточненку» с нулевой ставкой. Тогда налоговики обязаны вернуть переплату (п. 9 ст. 165, ст. 176 НК РФ).

Ваша компания собрала все документы уже после того, как перестала быть плательщиком НДС. Поэтому есть риск, что налоговики откажутся возместить налог. Тогда есть хорошие шансы доказать свою правоту в УФНС. Недавно ФНС велела всем своим подчиненным . А судьи разрешают подтверждать экспортный НДС и после перехода на спецрежим (постановление Президиума ВАС РФот09.10.12 №6759/12).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка