Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда не получится отвертеться от онлайн‑ККТ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Лизинговые платежи списывают на расходы единовременно

9 апреля 2013 20 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Наша компания хочет купить оборудование в лизинг. По условиям договора первый платеж составляет 20 процентов от стоимости оборудования. Эта сумма в несколько раз превышает все последующие платежи. Вправе ли мы списать этот платеж сразу?

Да, вправе. Лизинговые платежи списывают на расходы единовременно.

Стороны договора лизинга самостоятельно определяют размер и периодичность платежей (п. 2 ст. 28 Федерального закона от29.10.98 №164-ФЗ). Значит, в графике платежи не обязательно должны быть одинаковыми. Компании вправе договориться, что первая сумма будет значительно больше, чем остальные. Это позволяет вашей организации списать весь первый платеж единовременно на дату его погашения по графику (подп. 10 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 272 НК РФ). Это подтверждают и чиновники, и налоговики (письма Минфина России от15.10.08 №03-03-05/131, ФНС России от17.08.09 №3-2-13/179@).

Некоторые налоговики на местах требуют распределять подобные платежи равными частями в течение всего срока действия договора лизинга, то есть в соответствии с принципом равномерного признания доходов и расходов (п. 1 ст. 272 НКРФ). Но судьи на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от07.12.12 №Ф09-11634/12).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка