Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Инспекторы вправе запросить конверты и журнал учета писем

16 апреля 2013 16 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Инспекторы вправе запросить конверты и журнал учета писем

— На камеральной проверке декларации по НДС за четвертый квартал 2012 года инспекция запросила журнал регистрации входящей корреспонденции. Зачем проверяющим этот документ?

— Инспекторов интересует скорее всего информация из него о дате получения счетов-фактур. Эти сведения необходимы для проверки права на вычет НДС в конкретном налоговом периоде.

— Журнал мы не ведем. Можно ли как-то иначе подтвердить дату получения счетов-фактур?

— Да, можно. Например, если документы вы получили по почте, то подтверждением могут быть конверты со штемпелем почтового отделения.

— Как нам тогда ответить на запрос, если журнала нет?

— Так и сообщите, что за четвертый квартал компания не вела журнал. И можно попросить инспекцию уточнить запрос, чтобы в требовании был назван не журнал, а документы, подтверждающие дату получения счетов-фактур.

— В какой срок надо сообщить инспекции, что у нас нет журнала?

— Это безопаснее сделать, пока не истечет срок, отведенный для представления документов. Обычно это 10 рабочих дней (п. 3 ст. 93 НК РФ. — Примеч. ред.).

Проверка «уточненки» не мешает зачету налога

— На начало года у нас была переплата по налогу на прибыль, которая подтверждена актом сверки с ИФНС. А в марте мы подали «уточненку» по НДС за четвертый квартал к доплате. Одновременно с декларацией написали заявление о зачете переплаты по прибыли в счет НДС. Но инспекция нам отказала из-за того, что сначала будет проверять декларацию по НДС. Это правомерно?

— Компания вправе подать заявление о зачете переплаты в счет недоимки. Причем зачет допустим по налогам одного вида, в вашем случае по федеральным — НДС и налогу на прибыль (п. 1 ст. 78 НК РФ. — Примеч. ред.). Проверка уточненной декларации по НДС этому не препятствует.

— Чтобы не было штрафа по уточненной декларации, мы должны перечислить налог и пени до сдачи декларации по НДС. Об этом сказано в пункте 4 статьи 81 НК РФ. Если инспекция не зачла переплату в счет долга по «уточненке», нас оштрафуют?

— Инспекторы не вправе оштрафовать компанию по статье 122 НК РФ, если в предыдущем периоде — до даты возникновения недоимки — есть подтвержденная инспекцией переплата налога на прибыль, которая перекрывает или равна сумме заниженного НДС. Инспекция сама, без заявления компании, должна зачесть переплату в счет недоимки.

Комментарий «УНП»

При сдаче одновременно двух деклараций к доплате и уменьшению безопаснее перечислить налог по «уточненке». А переплату потом вернуть. Зачесть переплату инспекторы вправе только после завершения камеральной проверки. Значит, по «уточненке» будет числиться долг и возможен штраф в сумме 20 процентов от этой недоимки (ст. 122 НКРФ). Законность штрафа подтверждают и судьи (постановление Президиума ВАС РФот19.01.10 №11822/09).

На «встречке» запрещено запрашивать старые документы

— На прошлой неделе мы получили требование о представлении документов в рамках встречной проверки. Причем у нас запрашивают бумаги четырехлетней давности — за четвертый квартал 2007 года. Вправе ли мы ее не представлять?

— А в запросе инспекция уточняет, по какой причине запрашивает бумаги?

— В запросе говорится о том, что у контрагента идет выездная проверка. Но ревизия возможна в течение трех лет, а документы 2007 года. Некоторые документы мы уже уничтожили.

— Инспекция вправе провести проверку у контрагента и за период более трех лет. Например, если он представил «уточненку». Но по общему правилу в рамках «встречки» инспекция не вправе требовать документы старше четырех лет (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ. — Примеч. ред.). Если инспекция требует документ, срок хранения которого истек, в течение пяти рабочих дней надо письменно сообщить об этом в ИФНС.

Вправе ли инспекция запросить промежуточный баланс

— С 1 января 2013 года компании больше не должны сдавать в инспекцию промежуточную бухгалтерскую отчетность, хотя составлять ее по-прежнему обязательно. По бухгалтерским отчетам инспекторы проверяли доходы и расходы в декларации по налогу на прибыль. И если были расхождения, требовали их пояснить. Сейчас квартальных балансов в распоряжении налоговиков нет. Но вправе ли инспекторы их затребовать?

— Нет, не вправе. Бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах — это документы. А документы при камеральной проверке инспекторы вправе запросить лишь в исключительных случаях. Например, для подтверждения льгот, если они заявлены (п. 6 ст. 88 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Инспекторов прежде всего интересует информация из балансов. И чтобы ее получить, они могут запросить не сам документ, а пояснения. Например, чтобы компания сообщила, какая сумма доходов и расходов получилась в бухучете. Обязаны ли компании представлять такие сведения?

— Сведения надо представить, если инспекция обоснует запрос. Нельзя требовать пояснения произвольно. Это допустимо при ошибках в декларациях, противоречиях, несоответствии сведений в отчетности данным, которые есть в инспекции (п. 3 ст. 88 НК РФ. — Примеч. ред.). К примеру, если выручка за первый квартал резко уменьшилась, инспекция вправе попросить компанию пояснить, по какой причине. А одновременно уточнить у налогоплательщика, какие доходы отражены в бухучете.

Комментарий «УНП»

Разница между данными бухучета и налогового учета не является ошибкой и не свидетельствует о противоречиях в сведениях. Поэтому налоговики не вправе требовать баланс и отчет о финансовых результатах. Так же считают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от21.01.11 №КА-А40/16578–10).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка