Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сдача недвижимости в аренду подпадает под патент

16 апреля 2013 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Веду учет у предпринимателя. Ему принадлежат два нежилых помещения площадью по 15 кв. м, которые он сдает арендатору по одному договору. На каждое помещение есть отдельное свидетельство о праве собственности. Предприниматель планирует перейти на патентную систему налогообложения. Сколько патентов надо приобрести — два или один?..»

Безопаснее купить два патента.

Сдача недвижимости в аренду подпадает под патент (подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НКРФ, п. 19 ст. 1 Закона г.Москвы от31.10.12 №53). При этом в Москве объектом налогообложения в этом случае является потенциальный доход, который составляет 1 млн рублей на каждый обособленный объект независимо от его площади. Но что считать обособленным объектом, ни в НК РФ, ни в столичном законе о патентной системе не сказано.

Минфин считает, что при подсчете объектов можно ориентироваться на количество договоров аренды (письмо от18.03.13 №03-11-11/109). В вашем случае такой подход выгоден: ведь если приобрести патент на одну общую площадь, то это обойдется в 60 000 рублей (1 000 000 руб. х 6%).

В то же время безопаснее купить патент на два помещения, то есть заплатить 120 000 рублей (60 000 руб. х 2). Ведь фактически предпринимателю принадлежат два самостоятельных помещения и это видно не только из свидетельств о праве собственности, но и из договора аренды. Поэтому налоговики скорее всего не согласятся с приобретением патента на общую площадь. Тогда есть риск, что они потребуют с доходов от сдачи в аренду одного из помещений заплатить налоги по общей системе (п. 6 ст. 346.45 НКРФ). А судебная практика по этому вопросу еще не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка