Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Ставка зависит от того, сколько дней сотрудница находилась в России

16 апреля 2013 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Наша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет с 1 октября 2012 года по 13 июля 2013 года. В этот период времени она проживает в Польше. Но иногда приезжает на несколько дней. Сейчас у нас возникла необходимость привлечь ее к работе по договору подряда. По какой ставке удерживать с ее вознаграждения НДФЛ — 13 или 30 процентов?..»

Ставка зависит от того, сколько дней сотрудница находилась в России в течение последних 12 месяцев перед выплатой дохода по договору подряда.

Чтобы удерживать НДФЛ по ставке 13 процентов, сотрудница должна быть налоговым резидентом. К резидентам относятся «физики», которые фактически находятся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НКРФ). Причем 12 месяцев могут начинаться в одном году, а заканчиваться в другом (письмо Минфина России от20.03.13 №03-04-05/6–250). Статус «физика» надо определить на дату выплаты дохода сотруднице. То есть при выплате вознаграждения за работу в апреле необходимо посчитать, сколько дней сотрудница находилась в нашей стране за период с мая прошлого года по апрель текущего года. Проверить количество дней можно по отметкам в загранпаспорте. Если оно больше 183 дней, то можно удержать налог по ставке 13 процентов. Если меньше, то по ставке 30 процентов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка