Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Отпуск предоставляется не в рабочих, а в календарных днях

16 апреля 2013 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Работник хочет взять часть отпуска на пять дней, с понедельника 22 апреля по пятницу 26 апреля. Директор согласен, но возражает новый начальник отдела кадров. По его мнению, взять часть отпуска только на рабочие дни не позволяют Правила об отпусках, утвержденные НКТ СССР от 30.04.30 № 169. Надо к рабочим дням добавить выходные. Прав ли кадровик?..»

Нет, начальник отдела кадров ошибается.

В пункте 7 Правил № 169 действительно сказано, что работникам предоставляется отпуск на 12 рабочих дней с добавлением выходных. Но это правило действует в части, которая не противоречит Трудовому кодексу. Сейчас по ТК РФ отпуск предоставляется не в рабочих, а в календарных днях. Причем его можно разделить на части. Достаточно согласовать разделение с работодателем (ст. 125 ТКРФ). При этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Остальные дни можно делить как угодно. Поэтому если сотрудник желает взять пять дней отпуска только на рабочие дни и директор согласен, то нет оснований отказывать в этом. Главное, чтобы одна из оставшихся частей отпуска составляла 14 непрерывных календарных дней.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка