Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Отчетность, которая сдана с существенными ошибками

19 апреля 2013 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Мы уже сдали баланс за 2012 год. Отчитались через интернет. Но недавно мы обнаружили в нем существенную ошибку. Акционерам годовую отчетность мы еще не представляли, поэтому внесли изменения в 2012 год. Можем ли мы подать уточненную годовую отчетность в инспекцию и, если да, как это правильно сделать?..»

Да, можете. Отчетность, которая сдана с существенными ошибками, надо заменить. Конечно, при условии, когда она, как в вашем случае, еще не утверждена акционерами (п. 7 ПБУ 22/2010, утв. приказом Минфина России от28.06.10 №63н). Уточненную отчетность надо подать не только в налоговую инспекцию, но и в статистику.

Как сдать уточненную отчетность, ни в ПБУ 22/2010, ни в приказе Минфина России от02.07.10 №66н не сказано. В формах бухгалтерской отчетности нет специального поля для номера корректировки, поэтому есть риск, что отчетность в электронном виде могут не принять. У некоторых спецоператоров есть возможность передать корректировки, но безопаснее направить правильную отчетность на бумаге. Ведь в отличие от налоговой отчетности бухгалтерскую отчетность можно сдать не только в электронном виде. Дополнительно вместе с исправленным балансом надо сдать пояснительную записку с причинами корректировки.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка