Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Однодневную командировку надежнее оформить как обычную

19 апреля 2013 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Ведем работы на объекте, который расположен в 100 километрах от головного офиса. Время от времени направляем туда своего сотрудника. Возвращается он в тот же день или ночью. Выписывать ли командировочное удостоверение и вправе ли мы выдать суточные?

Однодневную командировку надежнее оформить как обычную. Мы считаем, что надо составлять командировочное удостоверение. А вот суточные безопаснее заменить компенсацией иных расходов, связанных с командировкой.

В трудовом законодательстве не урегулирован порядок оформления однодневных командировок. В Роструде считают, что на такую поездку надо составлять командировочное удостоверение (письмо от04.03.13 №164-6-1). В Минтруде, наоборот, разрешают этого не делать (письмо от14.02.13 №14-2-291). Учитывая противоречивость разъяснений, безопаснее составить документ. Лишним он не будет, зато позволит без споров списать расходы на однодневную командировку при расчете налога на прибыль.

Что касается суточных, то они не предусмотрены при однодневных поездках (п. 11 Положения, утв. постановлением Правительства РФот13.10.08 №749). Но при желании компания вправе включить условие о них в Положение о командировках. Правда, безопаснее назвать выплату не суточными, а компенсацией иных расходов, связанных с поездками. Это исключит споры об освобождении дохода от НДФЛ (постановление Президиума ВАС РФот11.09.12 №4357/12, письмо Минфина России от05.03.13 №03-04-06/6472).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка