Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Такая каша заварилась с полем 101

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Минфин разрешает выгодный расчет налога при совмещении спецрежимов

19 апреля 2013 18 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Веду учет у предпринимателя, который совмещает ЕНВД и «упрощенку» с объектом «доходы». В штате есть работники. Какой из налогов предприниматель вправе уменьшить на взносы с зарплаты работников и фиксированные платежи за себя?

На взносы с зарплаты работников предприниматель вправе уменьшить оба налога, но каждый не более чем на 50 процентов (п. 3.1 ст. 346.21, п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Для этого надо вести раздельный учет взносов, относящихся к разным видам деятельности.

Расчет налога при совмещении спецрежимов. Если работники заняты одновременно во всех видах деятельности, взносы с зарплат потребуется распределить пропорционально доходам, полученным от каждого спецрежима (п. 8 ст. 346.18 НКРФ). При этом сумму доходов можно определять по данным бухучета. А пропорцию считать ежемесячно (письмо Минфина России от29.03.13 №03-11-11/121). Если работники заняты только в одном виде деятельности, то взносы с их зарплаты распределять не нужно. Их можно полностью отнести к «вмененке» или «упрощенке».

Что касается фиксированных взносов, на них можно уменьшить только налог по «упрощенке». Предприниматели, у которых есть наемные работники, с 2013 года не имеют права учитывать фиксированные взносы при расчете ЕНВД (п. 2.1 ст. 346.32 НКРФ). Причем эти взносы также понадобится распределить по видам деятельности. На уменьшение налога по упрощенной системе надо отнести не всю сумму фиксированных взносов, а только часть, приходящуюся на этот спецрежим.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка