Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

О предоставлении вычетов по НДФЛ

19 апреля 2013 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Письмо Минфина России от 27.03.13 № 03-04-05/4-297

О предоставлении вычетов по НДФЛ

Вопрос: Вправе ли физическое лицо получить налоговый вычет по НДФЛ, если оно зарегистрировано по месту временного проживания?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц физическими лицами, имеющими регистрацию по месту временного проживания, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218–221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных гл. 23 Кодекса.

Таким образом, физическое лицо, получающее доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, имеет право на получение налоговых вычетов при соблюдении условий, установленных в соответствующих статьях гл. 23 Кодекса.

Каких-либо ограничений по получению налоговых вычетов, связанных с тем, что физическое лицо зарегистрировано по месту временного проживания в жилых помещениях, не являющихся его местом жительства, гл. 23 Кодекса не содержит.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка